Вчера в Котласе был локализован крупный пожар. Пострадавших нет
10:37 2022.06.27 (обновлено: 10:40 2022.06.27)

Днём 26 июня в экстренные службы Котласа поступило сообщение: в двухэтажных многосекционных сараях в переулке Франко пожар. Сильный ветер ухудшал ситуацию с каждой минутой – огонь перешёл на соседний жилой дом, в опасности оказались и соседние деревянные строения.  

В жилом доме проживала семья из шести человек. Все эвакуировались самостоятельно. Пострадавших нет.

Уже через пять минут на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные расчеты. Пожару был присвоен ранг 1-БИС, означающий, что необходимо подкрепление.

По прибытию дополнительных служб пожаротушения ранг был повышен до 2. На этот момент огонь уже охватил козырёк и фронтон соседнего нежилого дома. Пламя быстро распространялось по сухой древесине. Спасателями был развёрнут штаб пожаротушения и создано два боевых участка, в пожарно-спасательных подразделениях объявлен сбор резерва, к борьбе с огнём привлечён личный состав пожарного поезда.

Всего на тушение и защиту от огня было подано 10 пожарных стволов, задействованы силы и средства 8 пожарно-спасательных подразделений в количестве 15 единиц основной и специальной пожарной техники и 39 человек личного состава. В непригодной для дыхания среде работало 4 звена ГДЗС. Местные жители оказывали активное содействие пожарным.

Огонь успел объять площадь в 1 500 квадратных метров, в 17:47 пожар был локализован. В 18:29 было ликвидировано открытое горение.

Устанавливать причину и ход тушения пожара будет рабочая группа Главного управления МЧС России по Архангельской области. В состав группы вошли представители органов дознания, испытательной пожарной лаборатории и управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Сотрудникам МЧС России предстоит провести работу по установлению причин пожара и провести оценку действий по его тушению.

Информация и фото предоставлены ГУ МЧС России по Архангельской области

 

⇒ Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Урдоме многодетным семьям предлагали построить дома в чистом поле

В Ленском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Выяснилось, что формально местная администрация обеспечила такие семьи землей, но по факту строиться в чистом поле оказалось невозможным.

Подробнее
На дорогах Котласа и Коряжмы начались проверки водителей

С 29 по 31 марта на территории Котласа и Коряжмы проводится профилактическая акция «Трезвый водитель», она направлена на пресечение фактов управления водителями автомототранспорта в состоянии опьянения.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

6850 коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства

В Коряжме растет число проголосовавших за объекты благоустройства. По данным на 12 часов пятницы, 29 марта, в рейтинговом онлайн голосовании приняли участие 6850 человек.

Подробнее
В Поморье предлагают запретить ночную продажу алкоголя в «наливайках»

Время работы точек общепита, торгующих алкоголем и расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, предлагают ограничить с 23 до 9 часов. Исключение составят рестораны.

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама