Коряжемцы приехали провожать своих сыновей целыми семьями
16:49 2022.06.30 (обновлено: 17:31 2022.06.30)

Самая многочисленная команда призывников отправилась в последний день июня на сборный пункт Архангельской области из военного комиссариата городов Котласа и Коряжма, Котласского района.

Среди них выпускники техникумов Котласа, Коряжмы, ребята из Красноборского, Ленского районов, и даже Республики Коми.

Оправка проходит ранним утром: врачебный осмотр, сверка и выдача документов. В военкомате в это время все предельно собраны, потому что это едва ли не самый ответственный момент в призыве.

О формальном подходе здесь и речи нет, например, на 24 июня одному призывнику было отказано в отправке после осмотра доктора. Врач установил, что молодой человек не полностью здоров и его отъезд на сборный пункт перенесли.

Коряжемцы приехали провожать своих сыновей целыми семьями. Семья провожает Алексея. Парень окончил Коряжемский индустриальный техникум, получил диплом электрика, мама работает в Коряжемской городской больнице медсестрой. Галина Капитоновна провожает в армию уже второго сына. Здесь же рядом с ней старший брат Алексея, Василий, который служил на флоте. Здесь же его супруга, она работает в школе логопедом, у них двое детей.

– Как мама Вас ждала? – спросила у Алексея.

– Пристально следила за моей судьбой! – С улыбкой отвечает старший сын.

– На присягу съездила, посмотрела условия жизни, он служил в Северодвинске, службой довольны: и я, и сын. – Рассказала Галина Капитоновна.

Это уже второй опыт. Надеюсь, что все будет хорошо. Обязательно поеду на присягу к Алексею.

Еще одна коряжемская семья провожает призывника. Антон недавно получил диплом Коряжемского индустриального техникума, машиниста дорожно-строительных машин. Рядом с ним тетя, девушка, и отец. Отец работает рамщиком на пилораме.

– Отправляя сына на службу, у Вас есть понимание, что его ждет, может быть, знаете уже, где он будет служить?

– Я сам служил, и настоял на том, чтобы сын в армию сходил обязательно. Где будет служить, пока не знаем. Но это правильный шаг.

Евгения, который на днях окончил Котласский электро-механический техникум провожают друзья. Некоторые из них уже имеют армейский опыт и, как могут, подбадривают новобранца. И по плечу похлопают, и доброе слово скажут, и, даже, готовы прикрыть его своими руками, чтобы не случилось. Вот и фото получилось очень трогательное!

Военный комиссар Военного комиссариата городов Котласа и Коряжма, Котласского района Архангельской области Вадим Шумилин на каждой отправке максимально доходчиво повторяет ребятам самые важные, актуальные для пути следования, прибытия на сборный пункт области, службы и возвращения со службы моменты. И обязательно интересуется, все ли понятно, есть ли вопросы.

Впереди еще будут отправки. До конца весеннего призыва, который по Указу Президента начался с 1 апреля, остается две недели.

Елена ЛОМОВА | Фото автора

 

⇒ Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее
Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама