Коряжма присоединилась к проекту «Экобак29»
16:21 2022.07.27 (обновлено: 11:17 2022.08.01)

Наш город стал первым на юге области, где проект «Экобак29» получил продолжение. В среду, 27 июля пункт приема отходов открылся по адресу: улица Складская, дом 9, строение 1. Его организатором выступило ООО «Бастион» компания, осуществляющая вывоз твердых коммунальных отходов на территории нашего города.

«Это своего рода ответ на многочисленные запросы жителей по раздельному сбору отходов. Наша задача – уменьшить долю захоронения отходов на полигонах, чтобы большая часть отходов уходила на переработку. Открытая сегодня площадка – первые шаги в этом направлении. Надо начинать хотя бы с малого, чтобы люди привыкали сортировать отходы», сказал представитель ООО «Бастион», компании-перевозчика ТКО Дмитрий Кувшинов на открытии площадка для приема вторичного сырья в Коряжме.

Неслучайно на площадке один из баннеров взывает «Чистый город начинается с тебя!» В планах организаторов продумать работу мобильных пунктов сбора вторичного сырья, чтобы осуществлять прием также в городской черте.

На открытой 27 июля площадке установлено пять контейнеров. Четыре из них предусмотрены для сбора металла, стекла, бумаги-картона, пластика (объем этих контейнеров по 1,1 кубометра). По мере наполнения содержимое контейнеров будет отправляться на Архангельский мусоросортировочный комплекс, а затем на переработку.

Еще один контейнер объемом 8 кубометров предназначен для сбора отработанных шин. В рамках соглашения о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и Дмитровским заводом резинотехнических изделий старые автопокрышки с коряжемской площадки будут отправляться сразу на завод для переработки.

Где расположен пункт приема отходов?

Улица Складская, дом 9, строение 1 (перед автозаправкой нужно свернуть влево и следовать вдоль ангаров, справа увидите баннер «Экобак29»).

Время работы

С 10 до 19 часов, без выходных.

Что принимают:

  • металл;
  • стекло;
  • бумага, картон;
  • пластик;
  • шины.

Для справки: Проект «Экобак29» стартовал весной этого года по предложению губернатора области Александра Цыбульского. Основная цель инициативы – значительно увеличить в регионе долю сбора вторичного сырья для его дальнейшей переработки. Первые две площадки были открыты в Архангельске, 27 июля – по одной площадке в Коряжме и Няндоме.

Нина МОШКОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама