Он пробежал 201,21 километра за 30 часов и получил в награду медаль «BIOTROPIKA BUT» и именную статуэтку, своеобразный спортивный Оскар. «Оскар есть у многих, такая статуэтка только у Вас», – приветствовали победителей организаторы легкоатлетической гонки. Забег прошел 30-31 июля в поселке Коробицыно Ленинградской области на территории горнолыжного курорта.
«Соревнования проходят по правилам backyard, что в переводе означает «гонка на заднем дворе». Каждый час начинается новый старт, нужно пробежать 6,7 километра, остальное время часа можно посвятить сну, питанию – чему угодно. И так до тех пор, пока не останется один самый выносливый участник. Он и становится победителем», – пояснил формат соревнований Никита Торопов.
Гонка проходит на выбывание, час за часом, круглые сутки и дольше, по пересеченной местности.
В зачете Никиты 30 часов, а это 201, 21 километра. Из стартовавших 120 спортсменов на дистанции оставалось еще 8. Победитель этой гонки пробежал 46 кругов. Рекордом мира в подобных соревнованиях пока что считается 90 кругов.
В этой гонке нет проигравших, каждый участник становится финишёром BUT и получает в награду именную медаль, где вписаны результаты спортсмена. Медаль «BIOTROPIKA BUT» и именная статуэтка этой гонки пополнили копилку спортивных наград Никиты Торопова. С 8 лет он занимается футболом, четыре года назад увлекся бегом на длинные дистанции. В конце июня 2022-го стал вторым на 63-километровой дистанции ультрамарафона в Санкт-Петербурге.
Нина МОШКОВА | Фото предоставлено Никитой Тороповым и организаторами соревнований
Последние новости
Вместе с экспертами и юристами рассказываем, что делать человеку, у которого накопился долг по коммунальным платежам.
ПодробнееТипичный портрет неплательщиков: супруги в возрасте от 35 до 50 лет (один из них безработный), с детьми, по уши закредитованные.
ПодробнееВ числе кадровых решений, принятых на первой сессии областного Собрания нового созыва особняком стоял вопрос о назначение председателя Контрольно-счетной палаты Архангельской области.
ПодробнееСамое читаемое
В рамках проведения предпраздничных спортивных мероприятий, посвященных предстоящему Дню работников леса, во Дворце спорта «Олимп» в эти дни проходят пять турниров по четырем игровым видам спорта. Первыми завершили свою борьбу участницы волейбольных соревнований среди женских команд.
ПодробнееКоряжма подтвердила статус одного из самых спортивных городов Архангельской области. Участниками «Кросса нации» стали более 700 горожан от мала до велика. В этом году спортсмены стартовали на вертолётной площадке.
ПодробнееВо Дворце спорта «Олимп» продолжились соревнования, посвященные Дню работников леса. Свою борьбу в конце уходящей недели завершили участники турнира по настольному теннису и мужские баскетбольные команды.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Спрос на массовое катание среди коряжемцев растет. В прошлую субботу очередь из желающих попасть на лед «Илим-Арены» растянулась настолько, что вышла на улицу.
ПодробнееВ Коряжме завершилась программа праздничных спортивных мероприятий, посвященная Всероссийскому Дню работников леса.
ПодробнееВо Дворце спорта «Олимп» продолжились соревнования, посвященные Дню работников леса. Свою борьбу в конце уходящей недели завершили участники турнира по настольному теннису и мужские баскетбольные команды.
ПодробнееУзнавай новости первым!