Проблем, которые могли бы препятствовать своевременному открытию образовательных учреждений, не выявлено
15:52 2022.08.12 (обновлено: 16:58 2022.08.12)

На этой неделе приемная комиссия проинспектировала все образовательные организации Коряжмы, чтобы оценить степень готовности к приему детей. Основной вердикт проверяющих будет обнародован в пятницу, 12 августа, на итоговом заседании в администрации города. Но, как заверили в управлении социального развития, проблем, которые могли бы препятствовать своевременному открытию образовательных учреждений, в ходе рейдов не выявлено.

 

Всё идёт по плану

Самые глобальные ремонтные работы, запланированные на 2022 год, проходят в школе №4. До конца августа заменят на вентилируемый фасад, будут отремонтированы входные группы и крыльца, здание лыжной базы. На эти виды работ из федерального и областного бюджетов выделено 31,9 миллиона рублей.

Продолжается благоустройство школьного стадиона. В комплекс работ вошли реконструкция футбольного поля, обустройство беговых дорожек (круговые и прямая стометровка), баскетбольной площадки и зоны для занятий воркаутом. Согласно контракту, данные работы должны быть завершены 20 сентября. Средства в объеме 23,4 млн рублей выделены из областного бюджета и благотворительным фондом «Илим-Гарант».

Внутренние помещения школы практически готовы. Финальная часть – монтаж системы контроля управления доступом в здание и установка оборудования в спортивном зале – должна завершиться до конца августа.

Все необходимое для учебного процесса закуплено. Среди новинок – лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии и занятий юных экологов. Также приобретены учебные комплекты для педагогов и учеников. Обновлены лингафонный кабинет и кабинет информатики.

 

Физкультура – на новом стадионе

В школе №5 продолжается поэтапное благоустройство стадиона. В прошлые годы здесь были оборудованы гимнастический комплекс и баскетбольная площадка. В этом году появятся новое футбольное поле 30х60 метров с искусственным покрытием и беговые дорожки. Модернизация школьного стадиона обойдется в 8,5 миллионов рублей, из которых 5 млн – средства благотворительного фонда «Илим-Гарант», остальная часть – софинансирование бюджетов Архангельской области и городского округа.

Кроме того, в этом году удастся устранить предписание, выданное СОШ №5 отделом надзорной деятельности и профилактической работы. На замену линолеума в рекреациях второго и третьего этажей из областного бюджета получены дополнительные средства, с учетом местного софинансирования сумма составила около 1 млн 700 тысяч рублей.

 

Допсредства – на замену окон

Еще одна крупная часть работ по подготовке образовательных учреждений – замена оконных блоков. Часть областного гранта, полученного муниципалитетом как поощрение за высокие показатели работы в 2021 году, будет выделена школе №6. Около 2 млн рублей предусмотрено на частичную замену старых окон по северной стороне на трех этажах здания. Если в ходе проведения электронных процедур по отбору подрядчика сложится экономия, средства на новые стеклопакеты направят в СОШ №3.

Кроме того, будут обновлены окна и в детской школе искусств. Средства на эти цели в объеме 1,5 млн рублей выделяет Группа «Илим» через БФ «Илим-Гарант». Согласно контракту, работы должны завершиться до конца сентября, но подрядчик обещает справиться к началу учебного года.

Также за счет средств фонда произойдут обновления в дошкольных учреждениях. 5,5 млн рублей выделено МДОУ «Чебурашка» на замену веранд и установку малых архитектурных форм на прогулочных участках. Еще порядка 1 млн рублей направлено МДОУ «Орленок» на приобретение новых уличных игровых комплексов.

 

Степень готовности высокая

С 8 по 11 августа в Коряжме работала приемная комиссия по подготовке образовательных организаций к новому учебному году. Традиционно особое внимание представители администрации города и надзорных ведомств обращали на комплексную антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность объекта. В частности, оценена работоспособность систем видеонаблюдения и контроля управления доступом в здание, исправность системы оповещения в случае пожара, как организован пропускной режим…

Также в ходе рейдов члены комиссии проверили общую подготовку школ и детских садов, в числе важных вопросов – кадровый потенциал, комплектование детских групп и учебных классов. В настоящее время косметические ремонты в школах и садах подходят к концу, остались последние штрихи – прибрать, помыть, расставить мебель… Эти работы сотрудники учреждений проводят своими силами и, как правило, всегда успевают в установленный срок.  

 

Лариса ИВАНОВА | Фото Виктории КЕВИШАС

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее
Центробанк предупредил о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями

Аферисты из сети построили схему обмана, где фигурируют налоговые декларации. Об этом сообщает РИА Новости.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама