Где родился, там и пригодился
Илим
602
12:32 2022.08.14 (обновлено: 23:27 2022.08.31)

Руководитель отдела по научно-исследовательским разработкам филиала Группы «Илим» Александр Кокшаров награжден медалью «За вклад в развитие муниципального образования».

Александр Васильевич родился в Котласе, но по корням считает себя коряжемским. Выпускник физфака Ленинградского государственного университета, он решил, что со специализацией «физика полимеров» будет полезен Котласскому ЦБК, и не ошибся. Потому что именно здесь, в Коряжме, состоялась его профессиональная карьера: был принят инженером в научно-исследовательскую лабораторию КЦБК, а сейчас он возглавляет подразделение и вместе с коллегами приносит неоценимую пользу комбинату.

В марте отсчет трудовой биографии перевалил за отметку 40 лет. Но, как и в начале карьеры, Александр Кокшаров полон идей и планов, как будто этих лет и нет за плечами. С ним интересно общаться даже несведущим в технологии ЦБП, а, представьте, какие диалоги рождаются в профессиональной среде. Как правило, в отдел идут с проблемами и заботами, а получают – предложения и решения.

Весной на фоне санкционных ограничений специалистам комбината потребовалось срочно найти способ отбеливать целлюлозу, которая используется при производстве белых видов бумаг, без импортных химикатов. В Россию перестали поставлять диоксид серы, он используется для производства диоксида хлора. У всех целлюлозно-бумажных предприятий начались проблемы.

«А мы стали искать варианты, как использовать свой диоксид серы, потому что он на комбинате вырабатывается, но только в газообразном виде», – вспоминает Александр Васильевич.

Потребовались лабораторные исследования, технические решения, как передавать опасное вещество с участка моносульфита картонно-бумажного производства на производство химических реагентов. Практически за три недели участники специальной рабочей группы реализовали проект, позволивший сохранить фирменную белизну коряжемской бумаги.

Но на этом специалисты не остановились. Поскольку российский рынок покинули европейские производители пероксида водорода (тоже используется для отбелки целлюлозы), цены на химикат взлетели в разы. У Александра Кокшарова и его коллег и на это нашелся ответ: «На варочном участке производства сульфатной беленой целлюлозы и печатных бумаг уже проводятся опытно-промышленные выработки целлюлозы без применения пероксида водорода. Мы предложили использовать только нашу двуокись хлора – посмотреть, как это повлияет на процессы и характеристики продукции».

Словом, для одних время санкций трудное, а для специалистов высокого класса – время вызовов. Говорю Александру Васильевичу в шутку: «На таком материале вам пора за докторскую диссертацию сесть». В ответ он скромно отнекивается, ссылаясь на более срочные задачи. И все они связаны с совершенствованием производства бумаги и картона.

Наш комбинат по многим показателям является флагманом лесной отрасли. Но настоящих профессионалов и патриотов дела это не удовлетворяет – они всегда видят дальше и хотят большего. Коллеги это качество ценят, в том числе – в характере Александра Кокшарова. Даже готовы говорить в стихах. Директор по производству Сергей Якимов так и сказал: «Науку можно понимать иль нет. Он – чувствует ее душой. Он в ней живет. Он сам и есть Наука!».

К слову, в Коряжме Александр Васильевич состоялся и как спортсмен. Только в этом году участвовал в восьми забегах, а в Питере даже преодолел марафонскую дистанцию. Не забывает выполнять обязанности председателя Клуба любителей бега при спорткомплексе «Олимп», за что его ценит спортивная общественность.

Спрашиваю: видна ли во внуках (у него их трое: два мальчика и девочка) тяга к химии или физике? Или, может быть, к легкой атлетике, бегу? Александр Васильевич только смеется в ответ: «Посмотрим! Я, сестра, дочка – все были отличниками в школе. Старший внук, уже школьник, пока не блещет. Но, думаю, всё впереди».

Татьяна ИВАНОВА | Фото автора

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
174
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Илим
0
305
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Илим
0
572
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
Илим
0
423
В филиале Группы «Илим» устроили мозговой штурм

Интеллектуально-развлекательная игра «Илим-квиз» в третий раз объединила (проходит ежегодно) самую смелую и эрудированную молодежь города.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама