Брутально и зрелищно: в Коряжме прошли экстремальные гонки
Спорт
517
12:08 2022.08.23 (обновлено: 12:14 2022.08.23)

Впервые в городе состоялись триал-гонки на мото и квадроциклах в условиях бездорожья. Местом проведения заездов стал остров Профсоюзов. Спортивное шоу получилось зрелищным и даже временами опасным.

Рев моторов, скорость и крутые виражи. На замкнутой трассе восемь профессиональных гонщиков один за другим нарезали круги. Кроссмены в прямом смысле слова сумели пустить пыль в глаза, когда лихо заходили в повороты.

«Это очень круто! Скорость, адреналин и полный газ.  А что ещё нужно мужчине?», – делится эмоциями участник мотокросса Константин Лебедев.

Самые эффектные трюки получались на искусственных подъемах. На двухкилометровой трассе их было семь. Каждый высотой от трех до шести метров. Когда на ускорении мотоцикл взлетал над землей, у зрителей замирало дыхание, а гонщики в этот момент ловили адреналин.

«У нас не было сегодня никаких соревнований. Ребята просто покатались по трассе, показали людям, что есть такой вид спорта, как мотокросс. Нам очень хочется, чтобы он развивался в Коряжме», – пояснил цель мототриала один из организаторов гонки Николай Тымкив.

Больше всего спортивный кроссовый заезд впечатлил детвору. После финиша ребята с интересом разглядывали мотоциклы, примеряли шлемы, а потом пересаживались на свои двухколесные велосипеды, чтобы повторить зрелищные трюки.

Но накал эмоций не исчерпан. Впереди был еще один брутально-зрелищный заезд. В триал-гонку вступили 10 квадроциклов. Они три раза проехали сложную трассу протяженностью 500 метров. Озеро, глина, ямы, склоны и подъемы – экстремальные испытания поджидали участников буквально через каждый 30 метров.

Самый захватывающий этап – трехметровой ров. Полноприводные квадроциклы отчаянно буксовали в нем и карабкались наверх. Но ни один участник так и не смог пройти этот этап самостоятельно. Спасала лебедка и дежурный буксировщик. Двое участников заезда и вовсе оказались в опасной ситуации. Они не справились с управлением и совершили кульбит.

За рулем одного из перевернувшегося квадроцикла был коряжемец Денис Сорокин. После неудачного заезда его техника вышла из строя. Сломался руль, зеркало, сиденье.

«Ну что… заехал, повеселился, чуть-чуть перевернулся, зато получил массу удовольствия. Цел и живой!», – не теряя оптимизм прокомментировал Денис.

В триал-гонке принимали участие две девушки. За рулем одного из квадроциклов была 16-летняя Лада Балуева – самая молодая участница триал-заезда. Экстремальных преград она не боится и мастерски управляет техникой.

«Это квадроцикл моего папы. Я с 7-8 лет катаюсь на нём. Папа научил. Сейчас мне 16 и я до сих пор обожаю эту технику», – рассказала о себе девушка.

Кульминацией спортивно-экстремального шоу стал гидрозаезд. Зрители не ожидали, что за руль сядут владельцы снегоходов и покажут эффектный драйв на воде.

Организаторы спортивного зрелища – коряжемское сообщество экстремального автоспорта. Три недели они согласовывали и готовили мероприятие, строили на острове Профсоюзов гоночные трассы. Помощь в этом оказали городское отделение ДОСААФ и молодежный центр «Родина».

Кроме того, была организована выставочная площадка техники. В одном ряду стояли около 20 единиц автомобилей и мотоциклов различных марок и моделей. Самые экзотичные из них – тюнингованные иномарки, советские ГАЗ-69 и ГАЗ-21.

«Мероприятие рассчитано на то, чтобы просто весело провести время, собрать народ, технику и показать настоящую автоэкзотику. Мы нашей дружной компанией просто собрались и придумали вот такую трассу. Нарисовали точки и даже сами испытывали её, – пояснил организатор мероприятия Дмитрий Ипатов и добавил, – вот только со рвом чутка переборщили. В следующий раз учтем этот момент».

Для всех участников триал-заездов борьба с природой, грязь, острые ощущения и адреналин уже давно стали стилем жизни. А вот зрителям придется привыкать к подобным зрелищам. Организаторы шоу намерены сделать гонки ежегодным событием и проводить его в августе в честь дня города Коряжмы.

► СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ФОТО

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Закон
0
133
Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
111
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Спорт
0
685
Скандал в Малиновке. Подробности

С 25 по 28 марта в Малиновке (Устьянский округ) должен был состояться лыжный фестиваль «Кубок Устьи», однако его отменили из-за теракта в «Крокус Сити Холле». А затем в Малиновке разгорелся нешуточный скандал. Его итогом стал выход ключевого инвестора из попечительского совета Спортивной школы олимпийского резерва «Устьянский лыжный клуб».

Подробнее
Спорт
0
701
Юные футболисты Коряжмы одержали яркую победу

В минувшие выходные в Коряжме прошел межрегиональный турнир по мини-футболу. Эти соревнования были организованы Объединенной футбольной лигой Севера «Родина», которая базируется и функционирует в соседнем Котласе.

Подробнее
Спорт
0
281
Поддержи любимую команду!

Сегодня стартуют игры по ринк-бенди в зачет 35-й Спартакиады сотрудников филиала Группы «Илим» в Коряжме.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама