Конкурс профмастерства выявил лучших лаборантов комбината
Илим
1102
17:28 2022.09.05 (обновлено: 20:29 2022.09.05)

В коряжемском филиале Группы «Илим» продолжаются конкурсы профессионального мастерства. В борьбу вступили лаборанты химического анализа санитарно-промышленной лаборатории службы главного эколога комбината. За звание «Лучший в профессии» боролись 16 конкурсанток.

Перед началом конкурса лаборантов поприветствовал и пожелал удачи главный эколог комбината Николай Головко: «Покажите, что вам по силам любые задачи. Соревнование – это подтверждение вашего мастерства. Это всегда идет на пользу».

Конкурс профессионального мастерства проходил по стандартной схеме: теория плюс практика. Лаборанты химического анализа отвечали на вопросы теста по темам экологии, контроля качества, технике выполнения лабораторных работ, решали химические задачи.

К практическому этапу были допущены все конкурсантки. Он состоял из трех заданий. Нужно было назвать лабораторную посуду и выбрать то, что относится к средствам измерения. Далее лаборанты определяли точную концентрацию щелочи, применяя метод титрования. Еще одно испытание – приготовить двухпроцентный раствор, где результат зависел от точности взвешивания.

«Когда переживаешь, кажется, что все сложно. В лаборатории я работаю только четыре года. Несмотря на волнение, думаю, что справилась», – поделилась впечатлениями дебютантка конкурса профмастерства, лаборант Елена Можанова.

Для определения лучшего в профессии членам конкурсной комиссии пришлось учитывать время выполнения заданий, так как у многих участниц баллы были равные. В итоге 1 место – у Елены Газизуллиной, второе – у Натальи Мартыновой. Бронза – у Ирины Гребневой. Все – представительницы санитарно-промышленной лаборатории.

Победительниц и призеров наградят в торжественной обстановке.

Марина МИНЬКИНА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Про паводок, дороги, электросети, должников

С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Илим
0
176
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Илим
0
448
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
Илим
0
352
В филиале Группы «Илим» устроили мозговой штурм

Интеллектуально-развлекательная игра «Илим-квиз» в третий раз объединила (проходит ежегодно) самую смелую и эрудированную молодежь города.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама