В Коряжме открыли памятник в честь созидателей города
10:49 2022.09.19 (обновлено: 11:01 2022.09.19)

17 сентября на улице имени А.А. Дыбцына состоялось торжественное открытие памятника «Созидателям Коряжмы». Скульптура, изображающая молодую семью с детьми – подарок городу от Группы «Илим», отметившей в эти выходные свое 30-летие.

Автор монумента – скульптор Владимир Демянко из Санкт-Петербурга. Лица родителей вылеплены по портретам реальных людей, в этом помог фотоархив целлюлозно-бумажного комбината в Коряжме.

В выборе дизайна композиции горожане и сотрудники производства принимали непосредственное участие, для этого было проведено общественное голосование.

Символично, что местом установки памятника стал исторический перекресток Коряжмы – здесь сходятся две улицы, названные в честь генерального директора Котласского ЦБК Александра Александровича Дыбцына и управляющего трестом «Котласбумстрой» Мордуха Хаимовича Сафьяна.

На благоустроенной нынешним летом площадке и прошло торжественное мероприятие в честь открытия памятника созидателям Коряжмы. В нем приняли участие глава Коряжмы Андрей Ткач, директор Группы «Илим» в Коряжме Сергей Кривошапкин, ветераны Котласского ЦБК и жители города. Сделали праздник запоминающимся творческие коллективы Коряжмы и Котласа.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории