Три объекта обращения с ТКО появятся в Архангельской области
15:22 2022.09.20 (обновлено: 15:33 2022.09.20)

Концессионные соглашения по строительству трех объектов обращения с твердыми коммунальными отходами мощностью более 400 тысяч тонн обработки в год заключены в Архангельской области. Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудили на встрече реализацию проекта, в том числе возможность его финансирования со стороны РЭО.

Напомним, что в Архангельской области запланировано строительство трех мусоросортирочных комплексов. Общий объем инвестиций оценивается в 5,6 миллиарда рублей. В Коряжме планируется построить МСК мощностью обработки 70 тысяч тонн отходов в год, а утилизации – 20 тысяч тонн. Объем инвестиций – 1,3 миллиарда рублей. Также запланировано строительство объектов в Няндоме и Архангельске.

На совещании представители российского экологического оператора и губернатор Александр Цыбульский обсудили план реализации проектов, в том числе возможность получения до 50% от общего объема капитального гранта на 2022–2024 годы. Финансирование также может быть получено за счет выпуска облигаций РЭО. Банк России зарегистрировал программу на 100 миллиардов рублей, все деньги пойдут на развитие инфраструктуры.

Пресс-служба регионального Правительства отмечает, что создание в Поморье современных объектов обращения с ТКО позволит значительно сократить количество несанкционированных свалок, закрыть ряд переполненных мусорных полигонов. На встрече Александр Цыбульский сказал, что к 2024 году область должна перейти от банального складирования отходов к упорядоченной и контролируемой системе их сбора, транспортировки и обработки. При реализации достигнутых с Российским экологическим оператором договоренностей более 40 процентов отходов будет перерабатываться для вторичного обращения. Это позволит, в том числе, снизить тариф на вывоз ТКО.

На встрече также поднимались вопросы закупки контейнеров для раздельного сбора отходов. В 2021 году региону на эти цели была предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере 19 млн рублей. На эти средства было приобретено 1140 баков для РСО. В 2022 году регион снова подал заявку на субсидию, планируется закупка еще 1000 баков.

Марина МИНЬКИНА | Информация и фото предоставлены пресс-службой Правительства Архангельской области

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

Закон
0
152
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама