Экс-глава Сольвычегодска Андрей Сергеев пытается скрыться от правосудия за границей?
Закон
2138
15:30 2022.09.22 (обновлено: 15:35 2022.09.22)

Экс-глава муниципального образования «Сольвычегодское» Андрей Сергеев проигнорировал уже второе заседание суда. И оба раза без уведомления служителей Фемиды, а значит, без уважительной причины. В итоге он объявлен в розыск.

Где сейчас находится Андрей Сергеев, никто не знает. После того, как подсудимый не явился на заседание суда 16 сентября, его начали искать судебные приставы. Но тщетно. У адвоката сведений о месте нахождения его подзащитного тоже отсутствуют.

По некоторым данным экс-глава Сольвычегодска не стал ждать, когда ему наденут наручники, и покинул территорию России. Одна из версий – он находится в Турции, поскольку у Сергеевых есть недвижимость в этой стране.

Видимо, таким образом, обвиняемый по тяжким уголовным статьям, решил, что ему удастся избежать наказания. Поскольку вряд ли оно будет мягким.

Бывший мэр муниципального образования «Сольвычегодское» Андрей Сергеев обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса – получение взяток должностным лицом в крупном и особо крупном размерах. Следствие полагает, что в 2021 году он получил деньги от предпринимателя, с которым были заключены контракты на ремонт тротуаров стоимостью более трех с половиной миллионов рублей. Речь идет о работах в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды». В итоге экс-чиновник на так называемых «откатах» получил более 380 тысяч рублей. По аналогичной схеме по контракту на ремонт сетей водоснабжения сумма взятки составила более 780 тысяч рублей.

Также экс-чиновник собирался получить от предпринимателя более 1,4 миллиона рублей «за общее покровительство», но это пресекли сотрудники ФСБ по Архангельской области.

Кстати, в ходе следствия Андрей Сергеев признал свою вину в трех преступных эпизодах. Сотрудничал со следствием. Посещал первые заседания суда. Они стартовали в июле этого года. Но на последние два подсудимый не явился. В итоге гособвинитель затребовал объявить подсудимого Сергеева в федеральный розыск и изменить ему меру пресечения: на заключение под стражу, разумеется, после того, как его найдут. Адвокат Сергеева выступил против. Но посовещавшись, суд постановил: объявить Андрея Сергеева в розыск и, как найдут, сразу заключить его под стражу сроком на 3 месяца.

Елена КЕРМИЧ | Фото из открытых источников 

 

Обсудить новость можно в нашем Telegram-канале

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
247
Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Закон
0
287
В сводке коррупционных новостей снова чиновник из Котласа

По результатам прокурорской проверки должностное лицо администрации Котласа привлечено к административной ответственности за незаконное увеличение цены муниципального контракта.

Подробнее
Закон
0
197
Несовершеннолетний житель Коряжмы подозревается в краже денег с банковского счета знакомого

По версии следствия, в феврале 2024 года подозреваемый, имея доступ к установленному на телефоне знакомого приложению, увеличил кредитный лимит по банковскому счету и перевел с чужого счета на свой более 100 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама