Региональная призывная комиссия: принципы частичной мобилизации
14:37 2022.09.26 (обновлено: 14:48 2022.09.26)

В ходе специального брифинга на вопросы северян ответил ответственный секретарь призывной комиссии по мобилизации Владимир Ананьев.

Основные тезисы ответов на наиболее часто звучащие вопросы:

  • В первую очередь мобилизации подлежат находящиеся в запасе граждане, не имеющие ограничений по состоянию здоровья, не имеющие предусмотренных законодательством отсрочек.
  • Приоритет отдается людям, имеющим военно-учетные специальности стрелков, артиллеристов, танкистов, механиков-водителей.
  • По закону подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие и средние офицеры до 50, старшие - до 55.
  • Повестка о мобилизации вручается представителем военкомата либо сотрудником военно-учетного стола лично в руки гражданину, подлежащему мобилизации, под роспись.
  • Лица, проигнорировавшие мобилизацию, будут привлечены к административной ответственности.
  • Студенты, обучающиеся на дневных отделениях высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, не подлежат частичной мобилизации.
  • С жалобами на недобросовестные действия военкомата необходимо обращаться в вышестоящий военкомат, в прокуратуру или в суд.
  • В связи с частичной мобилизацией все военные сборы в России отменены.
  • Призванные в рамках частичной мобилизации военнослужащие запаса пройдут обучение для восстановления своих воинских навыков.
  • В целом по России в рамках частичной мобилизации подлежит призыву около 300 тысяч человек, это примерно один процент от всего мобилизационного ресурса. В Архангельской области численность мобилизованных будет определена мобилизационным заданием, которое направляет Генеральный штаб Вооруженных сил РФ.
  • Отсрочки от призыва положены сотрудникам предприятий, выполняющих мобилизационное задание (в том числе, оборонно-промышленного комплекса), имеющим ограничения по здоровью.
  • Также отсрочки положены по семейным обстоятельствам – например, гражданам, занятым постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидом I группы, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет и ряд других.
  • Граждане, находящиеся в длительной командировке за пределами РФ, призыву в рамках частичной мобилизации не подлежат. Граждане, находящиеся в краткосрочной командировке (отпуске) за пределами РФ, будут призываться в рамках частичной мобилизации.
  • Каких-либо ограничений на передвижение между регионами России не вводилось, законодательством такие меры не предусмотрены.
  • Если военный пенсионер - независимо от принадлежности к силовым ведомствам - находится в отставке (по возрасту или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, он не подлежит призыву по мобилизации.
  • Призванные в рамках частичной мобилизации граждане обладают всеми правами и обязанностями военнослужащих по контракту, в том числе финансовым обеспечением, которое состоит из оклада по должности, оклада по званию, специальных надбавок и страховых выплат.
  • Денежное довольствие зачисляется на персонифицированные счета, откуда, по желанию военнослужащих, может в полном объеме либо частично перечисляться их семьям.
  • Семьи призванных в рамках частичной мобилизации получают меры социальной поддержки, аналогичные мерам соцподдержки семей военнослужащих по контракту.
  • Рабочие места призванных по частичной мобилизации, сохраняются.
  • Временные рамки (сроки) частичной мобилизации определяются министерством обороны РФ. В Архангельской области мероприятия в рамках частичной мобилизации уже начались.
  • На данный момент потребность Вооруженных Сил России в медиках не велика, потребности в их призыве в рамках частичной мобилизации, нет.
  • Все спорные вопросы, связанные с призывом в рамках частичной мобилизации, будут рассматриваться призывными комиссиями.

Источник: сетевое издание Правда Севера

 

 

Последние новости

Закон
0
199
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
В Поморье стартует акция «По местам боевой славы»

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы авиаторы в Архангельской области проводят акцию «По местам боевой славы». Она поможет ветеранам посетить места ратных подвигов и встретиться с однополчанами.

Подробнее
В Котласском округе может затопить еще несколько участков дорог

По данным гидрологов Северного гидрометцентра, суточный прирост воды составил 55 см. На 16 часов 22 апреля в районе Коряжмы река поднялась до отметки 419 см.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама