В Коряжме открылась первая модельная библиотека
16:36 2022.09.29 (обновлено: 21:50 2022.09.29)

Она расположилась в библиотеке семейного чтения на улице Дыбцына. Средства на реализацию были выделены в рамках национального проекта «Культура».

«Наша идея заключалась в том, чтобы создать в Коряжме уютный центр притяжения маленьких и больших читателей. Библиотека должна стать хранительницей семейных традиций. У нас все получилось! Спасибо каждому, кто участвовал в реализации этого масштабного проекта», – сказала на открытии директор Коряжемской ЦБС Светлана Ларионова.

Гости отметили, что для притяжения читателей здесь есть все: интеллектуальный и IT-зал, коворкинг (единое пространство для совместной работы), залы для проведения мероприятий, чтения, досуга, 3D-моделирование….

«Несмотря на внедрение новейших технологий, радует, что основной смысл библиотеки удалось сохранить – это книга», – отметил глава города Андрей Ткач.

На вооружении модельной библиотеки – больше тысячи экземпляров новых печатных изданий.

Девиз модельной библиотеки вывешен перед самым входом – это «книжное единство детей и родителей», сокращенно КЕДР. Кедровой тематикой здесь пропитан каждый уголок, даже цветовая гамма – соответствующая.

Символичную красную ленточку перерезали Николаевы – самая читающая семья Коряжмы, и заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева.

«В рамках масштабного национального проекта «Культура» с 2019 года до конца 2022-го в Поморье откроется 16 модельных библиотек. Это говорит о том, что наш регион – один из самых читающих в стране, – сказала на торжественном мероприятии Наталья Бакшеева. – При создании модельных библиотек коллеги не реализуют шаблонные идеи, а привносят в проект что-то свое. Так же и коряжемцы. Они сумели связать историческое прошлое, настоящее и будущее».

72-ой читательский сезон в городе открыт! Оценить изменения, которые произошли в библиотеке может каждый житель города.

График работы модельной библиотеки на Дыбцына, 10:

  • Понедельник – четверг: 10:00 – 20:00 (без перерыва на обед).
  • Пятница – воскресенье: 11:00 – 18:00 (перерыв на обед 13:00 – 14:00).
  • Суббота – выходной.
  • Последний четверг месяца – санитарный день.

Марина МИНЬКИНА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Про паводок, дороги, электросети, должников

С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.

Подробнее
Закон
0
191
Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
157
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Названы первые стипендиаты Группы «Илим»

В конце каждого учебного года стало традицией чествовать стипендиатов Благотворительного фонда «Илим-Гарант». Но 2024-й стал рекордным по числу награждаемых: 18 апреля на отчетном концерте именные сертификаты вручены одиннадцати воспитанникам Коряжемской детской школы искусств.

Подробнее
Коряжемцев приглашают присоединиться к Всероссийской акции «Библионочь»

В этом году Коряжма уже в 12-й раз примет участие в социально-культурной акции «Библионочь». В городе она пройдет в эту пятницу, 19 апреля. Тема этого года – читаем всей семьей. Коряжемские библиотеки приготовили насыщенную программу, которая понравится гостям любого возраста.

Подробнее
В Коряжме стартует «Весенняя неделя добра»

Наш город ежегодно поддерживает общероссийскую добровольческую акцию «Весенняя неделя добра». В этом году она стартует 14 апреля с благотворительного проекта «4 лапы, 2 уха». Мероприятие пройдет сегодня в МКЦ «Родина» в 15 часов.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама