Муниципалитеты получат дополнительные средства на работу «Точек роста» и ясельных групп в детских садах
15:12 2022.09.30 (обновлено: 14:40 2022.09.30)

21 сентября состоялась очередная сессия Архангельского областного Собрания депутатов (АОСД). В общей сложности народные избранники рассмотрели более пятидесяти вопросов, приняты 24 региональных закона. О некоторых из них – в нашем обзоре.

Доход за полгода – 68 млрд рублей

В числе основных рассмотрен вопрос об исполнении областного бюджета за первые шесть месяцев 2022 года. По информации министра финансов Архангельской области Елены Усачевой, за данный период бюджет области получил дополнительно 10 миллиардов рублей, что на 19 миллиардов рублей больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Общая сумма доходов составила почти 68 миллиардов рублей. Наибольшие бюджетные расходы пришлись на сферу образования, социальную политику и жилищно-коммунальное хозяйство.

Поддержка многодетных семей

Областные депутаты одобрили изменения в закон «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Со следующего года ежемесячная выплата будет предоставляться при рождении третьего и каждого следующего ребенка.

В настоящее время ежемесячная выплата предоставляется при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей. Средства в размере регионального прожиточного минимума на ребенка выплачиваются до достижения малышом трехлетнего возраста. В этом году размер выплаты составляет 15 805 рублей, в следующем – уже более 16 900 рублей.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Олеси Старжинской, выплату получат порядка 468 семей.

Региональные власти уже давно начали большую работу с Правительством РФ по согласованию данной инициативы, так как выплата на 90 процентов финансируется за счет средств федерального бюджета. В результате в 2023 году на эти цели будет направлено 95,8 млн рублей, в том числе 85,5 млн рублей – из федерального бюджета и 10,2 млн рублей – из областного.

Развитие школьных «Точек роста»

Муниципалитеты получат дополнительные средства на работу «Точек роста» в школах и ясельных групп в детских садах. Изменения в приложения к закону об образовании одобрили депутаты сразу в двух чтениях. Законопроект на рассмотрение регионального парламента внес губернатор Александр Цыбульский.
С 1 января 2023 года будет скорректирована методика расчета субвенций муниципалитетам на реализацию образовательных программ и ряд нормативов. Это позволит направить дополнительные средства муниципалитетам на ряд направлений.

В частности, появится возможность адресного финансирования центров образования «Точки роста» в школах и школьных технопарков «Кванториум». По предварительным оценкам, малокомплектные школы могут получить около 277 тысяч рублей, крупные сельские и городские школы – порядка 1,3 млн рублей.

В настоящее время в рамках нацпроекта «Образование» субсидия из федерального бюджета на создание и оснащение школьных центров предоставляется однократно.

«Сегодня в Архангельской области открыты уже 125 «Точек роста», в следующем году будут созданы еще 30. Чтобы современное оборудование приносило пользу для ребят, нужно обеспечить его текущее содержание и покупку расходных материалов. Мы предусмотрели на следующий год дополнительно около 50 миллионов рублей на эти цели», – сайт АОСД цитирует председателя областного Собрания Екатерину Прокопьеву.


В ясли – с двух месяцев

Дополнительные денежные средства будут направлены на обеспечение работы ясельных групп в детских садах. В связи с чем предложено утвердить норматив по определению численности персонала ясельных групп детских садов в расчете на одного воспитанника в возрасте от 2 месяцев до 1 года. Вопрос о снижении нагрузки на воспитателей в ясельных группах и увеличении их финансового содержания поднимали коряжемские депутаты во время майского визита губернатора Александра Цыбульского в наш город.

Сейчас в Архангельской области детские сады посещают более 350 малышей до года. Для снижения наполняемости групп и интенсивности труда воспитателей, обеспечения более качественного присмотра и ухода за детьми и вводится новый норматив, финансирование увеличивается в два раза.

 

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото с сайта Архангельского областного Собрания депутатов


Последние новости

В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
172
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама