Количество заключенных соцконтрактов растет
11:28 2022.10.24 (обновлено: 11:00 2022.10.24)

С начала 2022 года при содействии отделения социальной защиты населения в Коряжме заключено 107 социальных контрактов: 33 человека оформили индивидуальную предпринимательскую деятельность, 70 воспользовались господдержкой, чтобы найти работу, еще четверо получили помощь на иные мероприятия.

«Стоит отметить, что в Коряжме эта мера соцподдержки очень популярна. В 2021 году ею воспользовались 208 граждан, в целом количество заключенных социальных контрактов увеличилось в 30 раз по сравнению с двумя предыдущими годами.

При ведении предпринимательской деятельности горожане выбирают разные направления и сферы деятельности. Так, примерно половина из общего числа получателей направила средства на развитие услуг в сфере красоты (фитнес, маникюр, массаж…), 11% – на ремонтные работы в разных сферах деятельности, 7% – на обслуживание и ремонт автомобилей. Также есть реализованные проекты в сферах торговли, образования, спорта.

С 1 июля 2022 года максимальный размер выплат по социальному контракту увеличился. Так, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности государством выплачивается не более 350 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства можно получить до 200 тысяч рублей. Эта мера поддержки реально помогает людям справиться с временными трудностями. Оценивая эффективность каждого контракта, стоит отметить: по окончании его срока действия более чем у 80 процентов горожан средний доход увеличился и стал стабильным. А это одно из главных предназначений данной меры соцподдержки», – прокомментировала начальник отделения социальной защиты населения по городу Коряжме Марина Елезова.

Фото из архива редакции

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Пора сдавать бухгалтерскую отчетность

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Подробнее
На социальные проекты НКО, ТОС и инициативных групп выделено свыше 80 млн рублей

20 марта стартовал прием заявок на IV конкурс грантов Губернатора Архангельской области. В этом году финансирование из областного бюджета и Фонда президентских грантов составляет 88 млн рублей.

Подробнее
Коряжма получит субсидию на модернизацию пешеходных переходов и светофоров

В министерстве транспорта Архангельской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидии муниципальным бюджетам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама