Мусорная реформа: что нужно знать
15:51 2022.10.28 (обновлено: 16:01 2022.10.28)

Многие десятилетия предприятия ЖКХ собирали мусор у населения и вывозили его на полигон, при этом перерабатывалось не более семи процентов отходов. Раздельный сбор, который еще так активно практиковали в советские годы, канул в Лету. Полигоны перестали отвечать современным требованиям, нанося угрозу экологической и эпидемиологической безопасности населения. Потребность в нововведениях по обращению с отходами назрела давно.

Реализацию реформы в области обращения с отходами в Архангельской области обсудили в Коряжме. Встреча с общественностью состоялась в администрации города 18 октября. Организаторами выступили  частное учреждение дополнительного профессионального образования «Экологический консалтинговый центр» и региональное правительство.

 

Цель благая

По данным Российского экологического оператора, ежегодно в нашей стране образуется порядка 65 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Это примерно 450 килограммов на человека. При этом вторично в хозяйственный оборот вовлекается не более 10% ТКО, остальное направляется на свалки. Поднять этот показатель минимум до 50% – такова задача проводимой мусорной реформы.

Изменения в законодательстве об отходах производства и потребления были приняты еще в 2016-м, но фактически реализация реформы началась только с 2019 года. Тогда заработал национальный проект «Экология».

С его помощью законодатель пытается упорядочить систему работы с отходами. Итогом должно стать наведение порядка в отрасли, пропаганда цивилизованного подхода при обращении с ТКО. Планируется открывать мусоросортировочные комплексы, мусороперерабатывающие заводы, сокращать число свалок, бороться с незаконным выбросом мусора.

 

Кто за что отвечает

«Реформа состоит из нескольких этапов, – говорит начальник отдела научной разработки экологических проектов и программ частного учреждения дополнительного профессионального образования «Экологический консалтинговый центр» Сергей Кравец. – Первый – разработка нормативно-правовой базы. Это зона ответственности федеральной власти. Следующие этапы исполняют субъекты Российской Федерации: установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов, разработка территориальной схемы и региональных программ в области обращения с отходами, выбор регионального оператора и развитие инфраструктуры на территории регионов».

Реформа сама по себе очень масштабная. Поэтому в ее реализации задействовано много структур.

На уровне Российской Федерации – это публичная правовая компания «Российский экологический оператор», она работает в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Обращением с отходами первого и второго классов опасности занимается ФГУП «Федеральный экологический оператор» (подструктура Росатома).

В регионе реформу ведет правительство Архангельской области, в частности Министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. В помощь ему региональный оператор и недавно созданный Архангельский экологический оператор. Задача новой компании – создание и развитие инфраструктуры.

Организация и ведение реестра контейнерных площадок – за это отвечает муниципальная власть. В ее функции также входит просвещение населения по реализации мусорной реформы и вопросам правильного обращения с отходами.

 

Юлия ФИЛАТОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА 

 

 

 

 

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
172
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама