Как изменился потребительский рынок Коряжмы за прошлый год?
10:11 2022.11.10 (обновлено: 12:14 2022.11.10)

В отделе экономики, прогнозирования и торговли администрации города регулярно анализируют потребительский рынок. Для сравнения берут несколько категорий, например, численность и организацию работы.

Итак, данные на 2017 год: объектов торговли в Коряжме – 278, общественного питания – 51, бытового обслуживания – 109. К 2021-му (данные на сегодняшний день есть только за прошлый год) на 15 единиц выросло только число объектов торговли. Точки общепита то закрывались, то открывались, но в общем, по сравнению с 2017-м, их число выросло до 54. А вот количество объектов бытового облуживания наоборот – сократилось со 109 до 108.

В 2021 году в городе работали: 89 павильонов и киосков, 24 супермаркета, 19 аптек, 14 пунктов выдачи заказов интернет-магазинов (они открываются активнее всего), 9 торговых центров, 2 дискаунтера, 1 гипермаркет.

В сфере бытовых услуг открыто предоставляли услуги: 48 мастерских по ремонту обуви, одежды, бытовой аппаратуры, автотранспорта; 2 химчистки, 1 ювелирная мастерская; 32 салона красоты.

Отдохнуть и поесть горожане могли в 18 кафе, 10 столовых, 3 ресторанах, 8 закусочных, 7 буфетах, 6 барах, 1 кафетерии.

Как показывают опросы центральных СМИ, с 2020-го года люди для покупок стали выбирать онлайн-магазины, чему активно поспособствовала пандемия. Это подтверждает и потребительский рынок нашего города.

Анализ в такой форме в администрации города проводят ежегодно, будет он и по итогам 2022-го. Тогда узнаем, где горожане покупали продукты и промтовары, ели, пили и насколько были востребованы бытовые услуги.

Виктория КЕВИШАС | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Хлопушки и бенгальские огни под запретом

С 1 марта в России вступили в силу поправки в Правила противопожарного режима, введенные соответствующим постановлением правительства. Поправки, в частности, устанавливают новые требования к использованию пиротехники.

Подробнее
В Коряжме работу провел «Социальный десант»

В рамках областного проекта «Социальный десант» в помещении Коряжемского отделения Всероссийского общества инвалидов состоялась встреча, направленная на информирование коряжемцев о существующих мерах государственной поддержки.

Подробнее
В Коряжме прошла региональная ярмарка трудоустройства для горожан с инвалидностью

Открытые собеседования с работодателями для граждан с ограничениями к труду были организованы во всех службах занятости Архангельской области. В Коряжму на встречу с соискателями были приглашены представители ООО «Бумтехсервис», ООО «Бытовые услуги» и ООО «Центр независимого лабораторного контроля».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Льготники смогут еще больше экономить на оплате услуг ЖКХ

Госдума приняла законопроект, который запрещает банкам взимать комиссии за оплату услуг ЖКХ с социально незащищенных слоев населения. Закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Подробнее
Основная часть расходов бюджета Коряжмы в 2024 году придется на социальную сферу

5 декабря в конференц-зале администрации города состоялись публичные слушания по проекту бюджета Коряжмы на 2024 год и плановый период до 2026 года. На встречу приглашались все желающие, но интерес к главному финансовому документу города проявили немногим более двух десятков жителей Коряжмы.

Подробнее
Родители детей-инвалидов смогут работать и получать выплаты

Теперь родители детей с инвалидностью смогут одновременно работать неполный рабочий день и получать социальные выплаты в размере 10 000 рублей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама