«Мусорные споры» перекочуют в суд?
Закон
1201
14:18 2022.11.14 (обновлено: 14:25 2022.11.14)

По информации управления городского хозяйства администрации Коряжмы, перевозчики ТКО в выходные вывезли мусор со всех контейнерных площадок. В этом убедились и корреспонденты kor24.

Мы объехали весь город. Заваленных контейнерных площадок не нашли. По некоторым адресам контейнеры почти полные или вообще «под завязку». То есть, можно предположить, что в один из выходных дней мусоровоз этот проблемный адрес все же посетил.

«Мы мониторили ситуацию. Были на связи с руководством фирмы «ТОП Офис», которая с 8 ноября по договору с регоператором занимается вывозом коммунальных отходов с территории юга области. В пятницу, субботу и воскресенье в Коряжме работали четыре автомобиля по вывозке ТКО. Убран крупногабаритный мусор. Прибрана территория около контейнеров. Работа проведена качественно. Претензий к подрядчикам у нас нет», – рассказала kor24 заместитель главы Коряжмы по городскому хозяйству Елена Гайдамавичене.

Однако, как будет развиваться дальше «мусорная история», не понятно. 11 ноября «ЭкоИнтегратор» отправил воркутинской фирме «ТОП Офис» уведомление о расторжении договора. Региональный оператор обозначил причину: неудовлетворительная работа нового перевозчика, зашедшего на территории Котласа, Коряжмы, Котласского, Красноборского, Ленского, Верхнетоемского и Вилегодского районов.

В интервью ИА «Эхо Севера» генеральный директор «ЭкоИнтегратора» Валерий Шушков пояснил, что «новый перевозчик будет выбран по результатам торгов и приступит к деятельности с 1 января 2023 года. До этого момента мы будем осуществлять деятельность в обозначенных районах сами. Мы обратимся за помощью к действующим перевозчикам из Архангельской области. Их машины находятся в состоянии готовности, сегодня их ограничивает предусмотренный договором трехдневный (считаются рабочие дни) срок расторжения».

В свою очередь руководство фирмы «ТОП Офис» утверждает, что в Архангельской области им намеренно не давали работать.

«Например, в Яренске были перевернуты контейнеры. Этот факт зафиксирован. Также нам не были предоставлены маршруты движения, то есть работали «вслепую». Кстати, точного списка адресов до сих пор нет. Наши письма регоператором были проигнорированы. По поводу расторжения с нами договора мы будем обращаться в суд», – сказал kor24 заместитель директора фирмы-перевозчика Максим Майоров.

Марина МИНЬКИНА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Илим
0
13
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

За сутки жители региона отдали мошенникам 13 миллионов рублей

Как и прежде, злоумышленники для хищения денежных средств сообщают гражданам недостоверную информацию о возбуждении уголовных дел в связи с финансированием террористической деятельности, причастности их родственников к дорожно-транспортным происшествиям, необходимости обезопасить денежные средства, находящиеся в банках.

Подробнее
Закон
0
380
Житель Коряжмы подозревается в краже дорожных знаков

Летом прошлого года в отделение МВД России по Ленскому району обратились представители Дорожного агентства «Архангельскавтодор». Их сотрудниками была обнаружена пропажа 11 дорожных знаков и восьми стоек с участка между 172-м и 158-м километрами автодороги «Заболотье – Сольвычегодск – Яренск».

Подробнее
Закон
0
338
Возместить ущерб придется родителям

Суд удовлетворил исковые требования МУК «Котласский краеведческий музей» к законному представителю несовершеннолетнего правонарушителя, взыскав указанную в иске сумму.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама