Коряжемец Никита Торопов испытал себя на сверхмарафонской дистанции
Спорт
0
129
13:29 2022.11.21 (обновлено: 15:24 2022.11.21)

В Санкт-Петербурге дню рождения русского писателя Ф.М. Достоевского посвятили V Осенний МарафонЪ «Достоевский». Участниками стали около 700 человек. В их числе наш земляк, пожарный-спасатель СПАСС филиала Группы «Илим» в Коряжме Никита Торопов. На 100-километровой дистанции он показал лучший результат, занял первое место и, как все финишеры, отмечен тематической медалью – Орденом Достоевского.

V Осенний МарафонЪ «Достоевский» вместил разные дистанции – от 1000 метров до 100 километров. Каждый участник мог пробежать или пройти заявленную дистанцию, в программе соревнований вошли также северная ходьба и каникросс (бег с собакой). На старт вышли представители 8 стран – Республики Беларуси, Великобритании, Казахстана, Норвегии, Турции, Узбекистана и Украины. Россию представляли спортсмены из 162 городов 55 регионов.

Коряжемец Никита Торопов с 8 лет занимается футболом, четыре года назад увлекся бегом на длинные дистанции. В конце июня 2022-го стал вторым на 63-километровой ультрамарафонской дистанции в Санкт-Петербурге. В ноябре в Северной столице бежал 100-километровый сверхмарафон «Испытай себя» в рамках V Осеннего Марафона «Достоевский».

В день проведения соревнований питерская погода показала свой крутой нрав.

«Стартовали в 7:30 утра. На старт вышли 12 человек, и больше половины в итоге сошли с дистанции. Погода поспособствовала этому. Было то холодно, то тепло, ветер, дождь, снег, грязь. Бежать приходилось очень аккуратно и всё время смотреть под ноги, чтобы не упасть», – поделился спортсмен по возвращению в Коряжму.

100 километров Никита Торопов преодолел за 9 часов 02 минуты 05 секунд, поднялся на высшую ступень пьедестала почета и пополнил копилку наград еще одной медалью.