Число нарушений прав предпринимателей выросло
10:15 2022.11.25 (обновлено: 10:06 2022.11.25)

Коряжму с рабочим визитом посетила заместитель прокурора Архангельской области  Юлия Калистова. Цель приезда – заседания общественного совета по защите малого и среднего предпринимательства.

Встреча предпринимателей Коряжмы, Котласа и других районов с представителями контрольно-надзорных органов состоялась впервые. Юлия Калистова объяснила, что  прокуратура особое внимание уделяет защите прав субъектов предпринимательской деятельности в случае, когда имеются долги перед бизнесом. Уполномоченный при губернаторе по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев затронул актуальные вопросы по взаимодействию с региональным оператором в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Исполняющий обязанности прокурора г. Коряжмы Игнат Рыбальченко озвучил растущую тенденцию нарушений прав предпринимателей: по сравнению с прошлым годом она выросла на 25%. Также увеличилось  количество несоблюдения прав бизнесменов со стороны контролирующих органов.

В ходе круглого стола были озвучены изменения в законодательстве: с конца ноября налоговый орган переходит на двухуровневую систему управления. А с 1 января  2023 года вводится единый налоговый счет, который позволит упростить систему оплаты налогов для бизнеса.

Юлия Калистова отметила важность подобных встреч: «Условия, действующие при пандемии, сохранены. Мы отклоняем более 55% всех заявлений о проведении внеплановых проверок. Для меня очень важно, выезжая в города и районы нашей области,  получать обратную связь,  разъяснять и информировать,  узнавать о тех нарушениях, которые допускаются в отношении предпринимателей, помогать в решении их вопросов».

После заседания общественного совета заместитель прокурора Архангельской области провела личный прием. Если одни вопросы решились с помощью консультации, то другие прокурор, как говорится, взяла «на карандаш».

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Ирины ЛЫСЦОВОЙ

 

Последние новости

Приговор в отношении экс-руководителей «ТГК-2» и «Архоблэнерго» вступил в законную силу

Архангельский областной суд в качестве суда апелляционной инстанции проверил законность и обоснованность приговора Октябрьского районного суда по делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной и гендиректора «Архоблэнерго» Валерия Заикина.

Подробнее
Илим
0
73
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за 2023 год

Публичные слушания состоятся 7 мая с 16:00 минут в конференц-зале администрации по адресу пр. Ленина, д.29.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама