Минтруд Архангельской области разъяснило механизм назначения единого пособия
11:15 2022.12.01 (обновлено: 11:03 2022.12.01)

Пособие, которое объединит действующие меры поддержки семей с детьми от беременности женщины до исполнения ребенку 17 лет, появится в России с 1 января 2023 года.

Напомним, речь идет о таких выплатах, как ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не работающим гражданам; ежемесячная выплата на первого ребенка; ежемесячная выплата на третьего ребенка; ежемесячная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно; ежемесячная выплата от 8 до 17 лет.

«Право на ежемесячное пособие будет возникать в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума. Размер пособия будет дифференцирован в зависимости от дохода семьи и будет назначаться в размере 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. То есть чем доход ниже, тем выше размер пособия, поясняет замминистра труда, занятости и социального развития Архангельской области начальник управления социальной поддержки граждан Владимир Торопов. Механизм назначения единого пособия будет идентичен тому, как сейчас назначается ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 до 7 лет включительно и ежемесячная выплата от 8 до 17 лет».

Отметим, что на этапе введения единого пособия предусматривается переходный период. Это означает, что у граждан сохраняется право на назначенные до 1 января 2023 года пособия и выплаты до окончания периодов, на которые эти выплаты были назначены. В случае с выплатой на первого или на третьего ребенка до исполнения ребенку 3 лет.

Кроме того, если ребенок родился до 1 января 2023 года, граждане смогут обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячной выплатой на первого и на третьего ребенка по правилам, которые действуют до 31 декабря 2022 года.

«В настоящее время у получателей различных пособий, которые назначаются семьям с детьми, возникает очень много вопросов по поводу нового единого пособия. В этой связи мы приняли решение, что выезды «Социального десанта» в декабре текущего года будут посвящены в том числе теме единого пособия, отметила заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская, курирующая социальную сферу региона.

Федеральный закон о едином пособии был принят 21 ноября этого года.

Лариса ИВАНОВА | Фото из открытых источников 

 

Последние новости

Закон
0
128
Водителей с определенным заболеванием лишат прав

Прокуратура города провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Как оказалось, четыре коряжемца, имеющие водительские удостоверения на право управления транспортными средствами, страдают заболеванием «эпилепсия».

Подробнее
Спорт
0
219
В баскетбольном турнире Спартакиады наступает пора решающих матчей

В эти дни подошли к концу предварительные игры турнира мужских баскетбольных команд в зачет 35-ой Спартакиады сотрудников Группы «Илим» в Коряжме. В течение двух недель во Дворце спорта «Олимп» команды цехов и подразделений комбината оспаривали право на продолжение борьбы за награды и высокие места этих соревнований.

Подробнее
Ситуация на автодороге М8 «Котлас – Холмогоры» находится под контролем

Как сообщает пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор», подрядчики из Котласского ДРСУ своевременно реагируют на все жалобы автолюбителей, техника предприятия работает в круглосуточном режиме. Проезд по всем участкам дороги «Котлас – Холмогоры» обеспечен.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Пора сдавать бухгалтерскую отчетность

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Подробнее
На социальные проекты НКО, ТОС и инициативных групп выделено свыше 80 млн рублей

20 марта стартовал прием заявок на IV конкурс грантов Губернатора Архангельской области. В этом году финансирование из областного бюджета и Фонда президентских грантов составляет 88 млн рублей.

Подробнее
Коряжма получит субсидию на модернизацию пешеходных переходов и светофоров

В министерстве транспорта Архангельской области подвели итоги конкурса на предоставление субсидии муниципальным бюджетам для обеспечения безопасности дорожного движения.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама