Почему парк Александровский?
14:05 2022.12.05 (обновлено: 14:00 2022.12.05)

Увековечивать знаковые имена в названиях учреждений, предприятий, улиц, парков – давняя, точнее даже, древняя традиция. О том, что детский парк в Коряжме официально назван Александровским, казалось, знает каждый горожанин. И вдруг такое насмешливое замечание Сергея Кочегарова в соцсети (в посте под видеосюжетом о подаренном Группой «Илим» игровом комплексе): «Детский парк, а не Александровский!».

Справедливости ради надо сказать, что реплика повисла без поддержки другими комментариями. Значит, большинство коряжемцев знают, что парк Александровский. Возможно, кто-то название парка связывает с именем Александра Дементьева, который, занимая пост главы города, был инициатором и организатором строительства этой площадки для детей. Но это лишь совпадение.

На самом деле история названия парка связана с историей места, на котором он расположен. Не случайно в центре, на пересечении пешеходных дорожек, высится скульптура святого Лонгина Коряжемского, небесного покровителя нашего города, первого настоятеля Николо-Коряжемского монастыря.

Каменный Лонгин смотрит из парка на современный город, а за его спиной – монастырский комплекс, ведущий отсчёт времени с середины XVI века. Монахи трудились на этой земле без малого 400 лет: возделывали поля, развивали ремёсла, растили реликтовую кедровую рощу…  И воспитали умного, талантливого, тяготеющего к наукам юношу, который вошёл в историю православной Руси как учёный и духовный просветитель Александр, епископ Вятский и Великопермский.

Александр родился в монастырской Слободе в 1603 году (можно предположить, что где-то в районе места, где сегодня располагается здание центральной библиотеки и выставочного зала), начальное образование получил в стенах монастыря. Дальнейшая его жизнь была наполнена исследовательской и просветительской деятельностью. Участник московских православных соборов, он занимал высокие посты в духовной иерархии, но активно протестовал против церковной реформы, за что и был сослан в Вятку (на должность епископа), откуда вернулся в родной монастырь.

На нашей земле началась и закончилась жизнь просветителя Александра, автора рукописного труда «Сказание о зачале Николо-Коряжемского монастыря и Христофоровой пустыни». Его заслуги и деяния ещё ждут своих исследователей.

Надежда ИСМАЙЛОВА | Фото из открытых источников и архива редакции

 

 

Последние новости

Названы первые стипендиаты Группы «Илим»

В конце каждого учебного года стало традицией чествовать стипендиатов Благотворительного фонда «Илим-Гарант». Но 2024-й стал рекордным по числу награждаемых: 18 апреля на отчетном концерте именные сертификаты вручены одиннадцати воспитанникам Коряжемской детской школы искусств.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама