«Дачная амнистия 2.0». Что нового в регистрации дачных объектов недвижимости?
Закон
400
16:34 2022.12.07 (обновлено: 16:44 2022.12.07)

Дачная амнистия – это упрощенный порядок оформления в собственность дачных объектов недвижимости. Впервые она была введена с 1 сентября 2006-го. В этом году, 28 июня, Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, который продлил время действия «дачной амнистии» до 1 марта 2031-го и упростил ряд положений. Подробнее о нововведениях этого года рассказала начальник межмуниципального отдела Росреестра по городу Коряжме, Вилегодскому и Ленскому районам Татьяна Бухарина.

 

- «Дачная амнистия 2.0» начала работу с 1 июля текущего года. Упрощенный порядок регистрации прав на жилые дома, садовые дома и земельные участки теперь действует до 1 марта 2031 года. Закон позволяет решить проблему переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать построенные жилые дома на участках, на которые нет правоустанавливающих документов.

Закон устанавливает, что право пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования признается правом собственности. Дома, построенные без документов до 14 мая 1998 года в границах населенного пункта, граждане смогут оформить без обращения в суд. Например, такие строения могут быть учтены в старых документах совхозного или колхозного учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах БТИ.

 

- Каким образом гражданин может подтвердить право собственности на дом?

- По новому закону подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии правоустанавливающего документа на землю. Ему достаточно будет предоставить один из предложенных законодателем документов, который подтвердит, что строительство дома завершено до 14 мая 1998 года. К таким документам относятся, например, документы о подключении жилого дома к инженерно-техническим сетям, в том числе чеки, подтверждающие оплату коммунальных услуг; проведенная техническая инвентаризация, где заказчиком работы был этот гражданин; выписка из похозяйственной книги; регистрация по месту жительства до 1998 года; документ, выданный нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права на него.

 

- Куда обращаться, когда подтверждающие документы собраны?

- «Дачная амнистия 2.0» предусматривает, что орган местного самоуправления самостоятельно обязан подать документы на постановку на кадастровый учет и на регистрацию права гражданина. После вынесения решения о предоставлении земельного участка орган местного самоуправления самостоятельно (без привлечения граждан) подаст документы в Управление Росреестра в электронном виде. А заявителю выдаст две выписки, подтверждающие кадастровый учет и регистрацию права на жилой дом и регистрацию права на земельный участок под домом.

 

- То есть гражданам можно предложить алгоритм действий, как оформить дачные участки в собственность по обновленной «Дачной амнистии 2.0»?

- Во-первых, нужно подготовить технический и межевой план. Их можно заказать у кадастрового инженера.

Далее нужно подготовить документы: паспорт, технический план дома, межевой план участка, если это требуется, и документы, подтверждающие право собственности. Оплатить пошлину. Пошлина за государственную регистрацию составляет 350 руб.

Все эти документы нужно подать в орган местного самоуправления. Дождаться, когда процедура будет выполнена. Прийти в орган местного самоуправления за выписками, подтверждающими кадастровый учет и регистрацию права на жилой дом и регистрацию права на земельный участок под домом.

 

Нина МОШКОВА | Фото Сергея МОРЩИНИНА

 

Последние новости

Коряжемцев приглашают на обследование щитовидной железы

23 марта Коряжма присоединится к региональному проекту «Здоровое Поморье», направленному на раннее выявление и диагностику социально значимых заболеваний. Тема мартовской акции – «Здоровье щитовидной железы».

Подробнее
За прошедшую неделю – 211 сообщений о происшествиях и преступлениях

Всего на территории г. Коряжма с 11 по 17 марта в дежурную часть отдела полиции поступило 211 сообщений от граждан о различных происшествиях и преступлениях. Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов пресечено 129 административных правонарушений.

Подробнее
Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

За прошедшую неделю – 211 сообщений о происшествиях и преступлениях

Всего на территории г. Коряжма с 11 по 17 марта в дежурную часть отдела полиции поступило 211 сообщений от граждан о различных происшествиях и преступлениях. Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов пресечено 129 административных правонарушений.

Подробнее
Закон
0
173
Обманутая коряжемка обогатила мошенников на 1 миллион 160 тысяч рублей

12 марта в Коряжемский отдел полиции поступило два заявления: от 59-летней и 47-летней женщин. Обе сообщили, что стали жертвами мошенников.

Подробнее
Закон
0
166
Житель Коряжмы подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью сожительницы

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу принято к производству уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама