Байки из соцсетей: в Коряжме повышен уровень радиации
15:17 2022.12.08 (обновлено: 13:09 2022.12.09)

В социальной сети обсуждают: правда ли, что в городе превышен уровень радиации? Корреспонденты kor24 связались со специалистами и все выяснили.

Пост в соцсети: «Анонимно. От многих уже слышали, что в городе повышенный уровень радиации. Насколько это правда? Если у кого есть дозиметры…? Если правда, что повышенный уровень, то почему все молчат».

У этой публикации – шесть с половиной тысяч просмотров и 30 комментариев. Кто-то из комментаторов отнесся к информации с юмором, другие уверены – угроза действительно есть.

В территориальном отделе Роспотребнадзора предположениям, что в городе превышен радиационный фон, мягко говоря, удивились.

Главный санитарный врач по городу Коряжме Елена Жукова уточнила: «На сегодня превышения природного гамма-фона на территориях Коряжмы, Вилегодского и Ленского районов не было. Все в пределах нормы. Никаких обращений к нам от горожан тоже не поступало. Но если будут – проверку, естественно, проведем: с приглашением специалистов из города Котлас и с разрешения прокуратуры города».

Падким на сомнительные предположения горожанам стоит помнить, что в сообщества и тематические чаты в интернете иногда могут сознательно вбрасываться фейки. Цель у подобных постов одна – повысить количество просмотров и посещаемость ресурса.

Виктория КЕВИШАС | Фото из открытых источников

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории