В Коряжемскую горбольницу доставлена машина для паллиативной службы
12:45 2022.12.14 (обновлено: 13:14 2022.12.14)

Шесть больниц Архангельской области получили новые автомобили для паллиативной службы. Один из них доставлен автовозом в Коряжемскую городскую больницу.

Отечественный внедорожник «Niva Travel» уже заступил на службу. Ходовые качества проверены во время недавней поездки в Яренскую больницу.

«Машина новая, хорошая, проходимая, с полным приводом. А это немаловажно. Ездить придется не только в городе, но и на большие расстояния. В Сольвычегодск, Харитоново, например», – говорит водитель Коряжемской городской больницы Андрей Чеботарев.

Автомобиль будет использоваться в первую очередь для транспортировки врача на адрес паллиативного пациента. В настоящее время к городской больнице прикреплено порядка 10 человек, страдающих заболеваниями, не поддающихся лечению.

«В настоящее время паллиативную помощь оказывают участковые врачи-терапевты и фельдшеры, врачи-педиатры. Новая машина поможет им быстрее добираться до пациента, чтобы провести осмотр на дому, взять кровь на анализ, сделать УЗИ или ЭКГ. До этого приходилось задействовать другой больничный транспорт», – рассказала заместитель главного врача по поликлинической деятельности Коряжемской городской больницы Ольга Захарова.

По информации регионального министерства здравоохранения, новый транспорт для патронажной паллиативной помощи также получили Вельская, Няндомская, Карпогорская, Приморская центральные районные больницы, а также Котласская ЦГБ. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 11,5 млн рублей.

Лариса ИВАНОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
Весна пришла, простуды отступили

Карантин по гриппу и ОРВИ в Архангельской области отменен, число заболевших с каждой неделей все меньше.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на обследование щитовидной железы

23 марта Коряжма присоединится к региональному проекту «Здоровое Поморье», направленному на раннее выявление и диагностику социально значимых заболеваний. Тема мартовской акции – «Здоровье щитовидной железы».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама