Коряжемцы стали участниками практической программы «Школы волонтеров наследия»
10:40 2022.12.19 (обновлено: 10:45 2022.12.19)

Ударными выдались выходные у коряжемских волонтёров. Вместе с единомышленниками с других территорий они присоединились к экспедиции на объект культурного наследия – Дом купцов Пьянковых в Сольвычегодске. Особняк усадебного типа – единственный в Архангельской области, построенный в Сольвычегодске в начале XIX века в стиле позднего классицизма. В настоящее время является памятником архитектуры федерального значения.

«Незабываемая поездка получилась! Познакомились с удивительными людьми из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды... А главное – дружно приложили свои руки к сохранению истории Русского Севера: таскали кирпичи, убирали разбитые стекла, доски и другой мусор после обрушения перекрытия. Начали в пятницу, а сегодня продолжили. Большое спасибо Ольге Пучининой и Юлии Царегородцевой за участие в таком важном деле. Выходили из здания последние, но, если честно, уходить не хотелось. Несмотря на то, что было холодно и пыльно, хотелось и дальше работать», – рассказала руководитель коряжемского филиала ресурсного центра добровольчества Архангельской области Ирина Широкова.

Отметим, что проект «Школа волонтёров наследия» входит в программу «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура». Он реализуется с целью вовлечения жителей страны в волонтерскую деятельность в сфере сохранения культурного наследия активных граждан, популяризации движения «Волонтеры культуры».

Лариса ИВАНОВА | Фото предоставлено Ириной Широковой

 

Последние новости

Закон
0
107
В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
184
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Коряжме прошлись «Дорогами войны»

На главной сцене города состоялся один из главных праздников Коряжмы – межрегиональный фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «Дорогами войны 2024», посвящённый 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году он прошел в 25-й раз.

Подробнее
В библиотеке семейного чтения наградили победителей конкурса «Жить экологично»

Конкурс состоялся в рамках городского проекта «Библиотека за экологию». Партнёром выступил филиал Группы «Илим». Творческие работы представили более 70 школьников в возрасте от 6 до 16 лет.

Подробнее
Коряжемцы написали седьмой по счету «Тотальный диктант»

Очный формат акции поддержали 53 коряжемца – школьники, работающая молодёжь, пенсионеры... Они писали текст современного прозаика Анны Матвеевой «Дорогой дневник». Его диктовала учитель русского языка и литературы второй школы Коряжмы Людмила Макаровская.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама