Бумажная мода коряжемского «Эксклюзива» удостоена международной премии «ARTIS-2022»
15:22 2022.12.20 (обновлено: 15:24 2022.12.20)

Коряжемский театр «Эксклюзив» стал лауреатом 7-й ежегодной международной премии в области детского и молодежного творчества «ARTIS-2022». В Санкт-Петербурге юные дизайнеры представили две коллекции бумажной моды «Офелия» и «Магия света», стали лауреатами в номинации «Лучшая коллекция сезона/ Театр мод» и получили сертификат на 50 тысяч рублей.

«Средства мы планируем потратить на развитие коллектива и новые поездки – участие в творческих фестивалях и конкурсах вдохновляет нас на создание новых коллекций», – сказала руководитель театра бумажной моды «Эксклюзив», учитель технологии школы №4 Светлана Климова.

В список номинантов на международную премию в области молодежного и детского творчества «ARTIS-2022» коряжемский «Эксклюзив» вошел по итогам 45-го международного фестиваля-конкурса «Вдохновение. Весна»: в мае этого года коллектив получил звание лауреата первой степени и удостоен специального приза за лучший костюм.

В декабре членам жюри предстояло выбрать лучших из лучших – в число номинантов вошли более 2500 коллективов из 105 городов России. Премиальный фонд «ARTIS-2022» составил 1 миллион рублей и был распределен в пяти номинациях и двух возрастных группах. Победители были названы в эти декабрьские дни в Санкт-Петербурге на сцене большого концертного зала «Октябрьский».

Для справки: с 2000 года юные дизайнеры и модельеры театра «Эксклюзив» создали свыше 40 коллекций, более 30 из которых – бумажные. Оригинальные модели бумажной моды трижды удостоены Гран-при фестивалей в России (Великом Устюге, Костроме) и Италии. Только за последние пять лет театр блистал и был победителем на конкурсных площадках в Москве и Санкт-Петербурге, Костроме, Ярославле, Волгограде, Казани, Калининграде, Минске и Сочи.

Нина МОШКОВА | Фото автора

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории