Красиво шить – не запретишь
11:32 2022.12.27 (обновлено: 11:37 2022.12.27)

Если модничать, то с пользой для экологии. В Сольвычегодском детском доме уже полгода занимаются вторичной переработкой денима. Дети совместно с педагогами из старых потертых джинсов шьют модные кепи, юбки и жакеты. А недавно даже презентовали свою первую коллекцию одежды.

Команда модельеров небольшая – несколько девчонок и педагог. Два раза в неделю они собираются и конструируют, кроят, шьют. Основной материал – практичный деним. А точнее – старые поношенные джинсы. Если сделать правильный раскрой, из них получаются новые стильные вещи.

«Когда мы начали шить из джинсов, мне так понравилось, потому что это легкая работа, и одежда получается очень красивая», – поделилась Юлия, воспитанница Сольвычегодского детского дома. «А еще это экологично!», – подхватила ее девятилетняя напарница Елизавета.

Главный кутюрье – профессиональная швея Светлана Строганова. В Сольвычегодском детском доме она работает инструктором по труду, обучает маленьких мастериц основам кройки, шитья и вместе с ними придумывает дизайн будущей одежды.

«Сначала брюки распарываем по шаговым швам, зачищаем от ниток и только потом приступаем к моделированию. Этот процесс похож на лоскутное шитье. Особое внимание к декоративным элементам – поясу, карманам и красивым строчкам», – говорит Светлана Строганова.

Вторичная переработка джинсов – это большой творческо-экологический проект в честь 20-летия Сольвычегодского детского дома. Через него педагоги решили приобщить воспитанников к истокам народной культуры, а заодно показать как рационально использовать и пополнять гардероб.

Первая коллекция одежды сольвычегодских модельеров уже готова. В ней потертый деним эффектно комбинирует с традиционным русско-народным стилем. Мужские косоворотки, женские юбки, сарафаны и рубашки – в общей сложности получилось девять нарядов. Для их пошива потребовалось столько же джинсов.

Коллекция получилась настолько эффектной, что была отправлена в Котлас на ежегодный межрегиональный показ мод авторских костюмов. Для сольвычегодского детского дома это была первая презентация собственного бренда и судя по всему не последняя. Сольвычегодские модельеры вынашивают новые планы – сшить коллекцию джинсовых рюкзаков и сумок. Это будет винтажный микс денима с кружевами. Остальные детали кутюрье пока держат в секрете.

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

Последние новости

Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Отделения соцзащиты меняют график приема населения

На следующей неделе отделения социальной защиты населения Архангельской области будут работать с понедельника по субботу включительно.

Подробнее
Илим
0
263
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемцев приглашают присоединиться к Всероссийской акции «Библионочь»

В этом году Коряжма уже в 12-й раз примет участие в социально-культурной акции «Библионочь». В городе она пройдет в эту пятницу, 19 апреля. Тема этого года – читаем всей семьей. Коряжемские библиотеки приготовили насыщенную программу, которая понравится гостям любого возраста.

Подробнее
В Коряжме стартует «Весенняя неделя добра»

Наш город ежегодно поддерживает общероссийскую добровольческую акцию «Весенняя неделя добра». В этом году она стартует 14 апреля с благотворительного проекта «4 лапы, 2 уха». Мероприятие пройдет сегодня в МКЦ «Родина» в 15 часов.

Подробнее
«Танцующий апрель» завершится гала-концертом

Культурно-досуговый центр приглашает жителей Коряжмы и гостей города на финал яркого межрегионального конкурса сюжетного танца хореографических коллективов «Танцующий апрель».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама