«Проблема – три горки сколотить?»
13:21 2023.01.03 (обновлено: 14:26 2023.01.03)

В числе самых обсуждаемых тем в конце декабря в социальных сетях стали зимние аттракционы. Сразу несколько постов в местных пабликах были посвящены деревянным горкам.

«Почему так мало горок зимой ставят в городе? На берегу не протолкнуться. Постоянно кто-то кого-то толкает в очереди. Можно же на каждой площадке поставить по одной горке, чтобы не было такой толкучки. Дети везде гуляют. Проблема – три горки сколотить, что ли? Или для галочки всё делается?!» – возмутился анонимный автор.

И тут же посыпались другие сообщения: «На улице Кутузова горка где?! Столько детей там раньше каталось, весело было!», «Полностью согласна! Каждый вечер толпа ребят, а на берег ходить далеко», «Нет нормальных горок во дворах. Старые разобрали, а новых не поставили»...

Одному из комментаторов в этом же сообществе поступил ответ из Центра управления регионом (Архангельская область):

«Для установки игрового оборудования на придомовой территории собственникам необходимо обратиться в свою управляющую организацию для проведения собрания по данному вопросу и проголосовать за это большинством голосов.

Также можно собрать инициативную группу и организовать в доме территориальное общественное самоуправление (ТОС). После, на условиях софинансирования, заявиться в программу «Развитие местного самоуправления» с целью обустройства во дворе игрового городка.

Кроме того, есть государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на территории города. Алгоритм действий жители могут узнать, позвонив в общественную приемную администрации города по телефону 5-96-95. В любом случае, инициатива должна исходить от жителей домов, а работы проводиться при их непосредственном участии».

В моем детстве городские власти к Новому году возводили из снега и льда настоящий город (со всевозможными спусками, разворотами, тоннелями...). Довольно экстремальное было развлечение. Самое безобидное, что могло произойти с зазевавшимся катальщиком, – с него срывали шапку (был тогда у воришек такой способ заработка).

В деревне у бабушки зимние забавы мы организовывали себе сами, взрослые в лучшем случае помогали залить накатанный спуск с горы. Тюбингов и ледянок не было – катались, на чем придется: в ход шли картонки, деревянные санки, мешки, набитые сеном и залитые с одной стороны водой, даже школьные портфели.

Но это, так сказать, ностальгия. Сейчас мы живем в совсем другие времена: оборудовать каждый двор таким аттракционом просто невозможно. Закон не позволит.

Еще в 2017 году принят национальный стандарт Российской Федерации «Безопасность устройств для развлечений «ГОРКИ ЗИМНИЕ». Требования безопасности при эксплуатации» ГОСТ Р 56987-2016. В нем регламентировано всё: из какого материала должна быть сделана горка, где допускается ее установка, как с нее нужно кататься, как осуществляется контроль и прочее. Найти документ можно в Интернете, он есть в свободном доступе.

ГОСТ составлен таким образом, что устройство большинства дворов просто не позволит организовать там зимнюю забаву. К тому же на плечи установщика и тех, кто будет эту горку эксплуатировать, ляжет вся ответственность за, не дай Бог, полученные кем-то травмы, обязанность по ежедневному техническому осмотру. К тому же постройка, обслуживание, обеспечение контроля, как все мы понимаем, будут не бесплатными.

По счастью, организацией зимних развлечений занимаются не только местные власти, но и предприниматели. Да, они это делают на возмездной основе, но и отвечать, в случае чего, будут тоже они.

 

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из открытых источников



ГОСТом установлено

 

На горке запрещается:

  • двигаться вдоль выката;
  • скатываться (двигаться) в запрещенной для спуска позе;
  • скатываться (двигаться) с помощью инвентаря, не разрешенного для применения;
  • находиться в очках;
  • находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • иметь на себе острые, твердые или опасные предметы;
  • брать с собой крупные предметы или животных;
  • курить, есть, пить, жевать жевательную резинку.

К ограничениям для посетителей обычно относят:

  • наличие у них электрокардиостимуляторов;
  • болезни сердца;
  • нарушения вестибулярного аппарата;
  • слабое зрение;
  • наличие любых медицинских проблем, которые могут усилиться из-за использования горки.

 

Последние новости

На коряжемском полигоне заработала камера видеонаблюдения

В рамках реализации проекта строительства «Комплекс обработки и утилизации твёрдых бытовых отходов» еще в начале мая подрядчиком была установлена камера видеонаблюдения для осуществления онлайн-трансляции в круглосуточном режиме.

Подробнее
В День эколога – уборка Кедровой рощи

В понедельник, 5 июня в России отмечается день эколога. Праздник приурочен ко Всемирному дню окружающей среды. В Коряжме в этот день пройдет очередной субботник в Кедровой роще.

Подробнее
Спорт
0
123
В Пионерском парке открыли площадку для экстремальных видов спорта

В День защиты детей у молодежи, увлекающейся экстремальными видами спорта, появилась своя площадка. Центр притяжения любителей трюков на самокатах, скейтах и BMX оборудован в Пионерском парке на улице Лермонтова.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Буллинг можно распознать

Очередное видео, на котором подростки издеваются над сверстником, разлетелось по социальным сетям региона, в том числе и коряжемским.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама