6 января в коряжемский отдел полиции поступило заявление от местной жительницы 2001 года рождения. Девушка столкнулась с мошенничеством, совершая покупки в интернете.
Заказав товар на сумму 1410 рублей, коряжемка решила от него отказаться, так как доставка затянулась. Найдя в поисковике официальный сайт приложения, в котором была сделана покупка, она перешла по ссылке, которая автоматически открыла один из мессенджеров, в котором уже и проходило дальнейшее общение с «продавцом».
В одном из сообщений коряжемка получила ещё одну ссылку, перейдя по которой ей было необходимо ввести данные своей банковской карты, якобы для возврата денежных средств, что она и сделала. Далее в СМС-сообщении пришёл код для подтверждения банковской операции, который автоматически был внесен в сплывающее окно.
Девушка поняла, что имеет дело с мошенниками только тогда, когда с её счета списалось более 20 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».
8 января в дежурную часть поступило очередное заявление по факту мошенничества. 35-летняя коряжемка рассказала правоохранителям, что её сожитель увидел на одном из известных сайтов объявление о продаже надувной лодки стоимостью 21 тысячу рублей.
«Продавец» уговорил мужчину сразу оплатить покупку и доставку. В общей сложности за лодку коряжемец перевел на счет мошенников 23100 рублей, и даже получил трек-номер для отслеживания своего отправления. Но, к сожалению, товар так и не был отправлен покупателю. Номер оказался фальшивкой.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Напоминаем, если вы пострадали от действий преступников, необходимо в кротчайшие сроки обратиться в полицию телефонам: 02, 3-41-30.
Также напоминаем, что в УМВД России по Архангельской области работает круглосуточный «телефон доверия» – 8(8182)216-555, позвонив по которому можно сообщить имеющуюся информацию о готовящихся или совершенных преступлениях.
Информация предоставлена Сизовой Светланой, специалистом-экспертом направления АПиУ отдела полиции по г. Коряжме
Последние новости
Госдума приняла решение внести поправки в законопроект об ограничении телефонов в школах.
ПодробнееСегодня на городской набережной был проложен инклюзивный маршрут добра. Десятки горожан приняли участие в благотворительной акции «Идем вместе», организованной в помощь коряжемцам с ограничениями в здоровье.
ПодробнееВ Коряжемском ледовом дворце сборная команда Спорткомбината «Олимп» по хоккею «Химик» проведет два хоккейных матча.
ПодробнееСамое читаемое
На этот раз фигурантом уголовного дела стала заместитель главы, начальник финансового управления администрации Котласа Елена Корякина.
ПодробнееПоявились подробности задержания в Котласе заместителя главы города, начальника финансового управления Елены Корякиной.
ПодробнееМужчина пояснил полицейским, что заступая на смену, он положил на полку багажника барсетку. Вечером обнаружил, что ее нет. В сумке находились документы и 110 тысяч рублей.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
Приговором Коряжемского городского суда два жителя города осуждены за неуплату без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей.
ПодробнееЗаконопроект уже внесен в региональный парламент и будет рассмотрен в первом чтении в декабре.
Подробнее23 ноября 2023 года городской суд Коряжмы рассмотрено исковое заявление Н. к ООО «Эльдорадо» о защите прав потребителей.
ПодробнееУзнавай новости первым!