Бороться, нельзя сдаваться
14:25 2023.01.14 (обновлено: 15:03 2023.01.14)

Еще недавно по причине смертности рак стоял на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Но сегодня он выходит на первую позицию. Многие виды рака значительно «молодеют» и все чаще встречаются не только у взрослых, но и у детей. От рака нельзя предохраниться, а излечиться очень тяжело. Но возможно, если диагностировать его на ранних стадиях. Об этом говорим с главным врачом Архангельского областного клинического онкодиспансера Дмитрием Богдановым.

 

- Дмитрий Васильевич, несмотря на то, что рак существует столько, сколько и человечество, многие до конца не понимают, откуда берутся злокачественные новообразования.

- Биологические механизмы очень сложны. Опухоли возникают тогда в организме, когда сочетаются два фактора. Первый – это сбой в генетическом аппарате клетки, который приводит к ее безудержному размножению и потере свойств. Второй – сбой в иммунной системе, которая должна такие клетки ликвидировать.

 

- Действительно, иммунная система – это некая служба безопасности организма. А дает ли она какие-либо предупреждающие сигналы, на основе которых можно понять, что у тебя рак, и, соответственно, вовремя начать лечение?

- Вы очень правильно подобрали сравнение. Иммунная система похожа на внутреннюю службу качества клеток или службу безопасности клеток, которая отслеживает, насколько клетка адекватна, насколько она является правильной.

Даёт ли иммунная система какой-то знак, что произошёл сбой? Нет! Именно в этом и заключается проблема. Мы бы все опухоли выявляли на ранней стадии. Но, к сожалению, огромное число злокачественных новообразований никак себя не проявляют до тех пор, пока не переходят в позднюю стадию.

Именно поэтому я хотел бы подчеркнуть важность всех профилактических мероприятий: профосмотров, диспансеризации, посещения смотрового кабинета. В мире 30 процентов всех опухолей имеют видимые локализации. Поэтому иногда простые исследования (осмотр тела или ротовой полости) и тем более сложные (флюорография, компьютерная томография, гастроскопия, колоноскопия) помогают выявить опухоль на ранней стадии. Это даёт отличные результаты в лечении.

 

- В каких случаях больше вероятность вылечить злокачественное новообразование?

- Конечно, есть более благополучные локализации. Допустим, опухоль нижней губы, которая возникает часто. Почти в 100 процентах случаев она излечивается даже на последних стадиях. 

С другой стороны, есть локализации, которые всегда сопровождаются большими проблемами и достаточно сильно влияют на качество жизни, сокращают ее продолжительность.

Это зависит ещё и от того, насколько опухоль злокачественная, то есть насколько она способна давать вторичные очаги роста. Это когда часть клетки этой опухоли отделяется от первичной и кровотоком заносится на новое место – в печень, головной мозг, лёгкие. Эти патологические процессы могут захватывать большую часть организма.

 

- Какие факторы усиливают опасность возникновения злокачественных новообразований? От нас многое зависит?

- От человека, действительно, многое зависит, но не всё. Очень большую роль играет тот генетический материал, который человек получил от своих родителей. Но также значение имеют биологические, химические и физические факторы: ионизирующая радиация, контакт с канцерогенами и т. д.

 

- Психологи утверждают, что на появление злокачественных новообразований влияет психоэмоциональное состояние человека. Вы с этим утверждением согласны?

- На самом деле только этого фактора недостаточно. Но мы знаем, что в случае, когда у человека преобладают негативные эмоции или он постоянно находится в подавленном состоянии, уровень кортизола в крови очень высокий. Эти так называемые гормоны стресса сами по себе запускают массу патологических реакций. И, конечно, оказывают некое влияние на клетки.

 

- Какие онкозаболевания сегодня стоят на первом месте? Чаще мы слышим про рак молочной железы. Это так?

- В Архангельской области ежегодно выявляются примерно четыре-пять тысяч новых пациентов с онкологическими заболеваниями.

В 2022 году по-прежнему на первом месте оставались рак кожи и меланома. На втором месте опухоли в лёгких, трахеях и бронхах. На третье поднялись злокачественные новообразования простаты, на четвертом – молочной железы. Далее идёт ободочная кишка, прямая кишка, желудок. Как правило, это пять-шесть позиций, которые просто меняются местами.

 

- Какие методики сегодня применяются в лечении онкозаболеваний?

- С 2019 года действует федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». В Архангельской области на его основе действует региональная программа. И с этого момента мы получили возможность лечить наших пациентов большим (нежели раньше) количеством схем лекарственной терапии. Надо сказать, они творят чудеса. Иногда пациент поступает к нам в крайне тяжелом состоянии. Ещё 10 лет назад он бы считался безнадёжным. Сегодня таких пациентов мы лечим и выписываем.

Конечно, это не всегда получается. Но то, что у нас сейчас в распоряжении есть высокоэффективные препараты, позволяющие некоторым пациентам (особенно с первой и второй стадиями заболеваний) практически полностью выздороветь и не иметь инвалидность, это дорогого стоит.

Кардинально изменились подходы к лучевой терапии и хирургии. Сейчас это гораздо более щадящие операции, пациент быстрее встаёт на ноги.

Лучевая терапия тоже поменялась. Если раньше мы использовали аппараты с природным источником радиоактивности – кобальтом радиоактивным, то с прошлого года в онкодиспансере задействованы четыре линейных ускорителя. Это аппараты, которые не имеют источников радиоактивности. Они работают от электрической сети и позволяют осуществлять облучение опухоли очень детально: если она имеет сложную форму и расположена в глубине организма, современные аппараты позволяют подавать излучение именно в опухоль, чтобы соседние клетки не страдали.

 

- Как выстраиваются отношения между местными больницами и онкодиспансером? Как здесь работает маршрутизация?

- Вся траектория движения пациента – от подозрения на злокачественное новообразование до попадания к онкологу – определена нормативными документами, которые известны всем медработникам: и в первичном звене, и в онкодиспансере. Там же определены сроки.

Возьмем учреждение, которое оказывает первичную медико-санитарную помощь, например, коряжемскую больницу. После того, как у пациента во время диагностического исследования либо на осмотре у врача заподозрили злокачественное новообразование, его направляют к специалисту, который курирует это направление. В каждом мед-учреждении такой есть.

Далее – сбор документов, дополнительные обследования при необходимости. Все это с помощью телемедицины направляется в онкодиспансер. Где консилиум – то есть одновременно радиотерапевт, хирург, специалист по лекарственной терапии и другие – изучает эти документы, дает дополнительные рекомендации. Если надо, врачи назначают дообследование или дату госпитализации.

Хочу отметить, что у областного онкодиспансера достаточно успешно строится взаимодействие с больницей Коряжмы. Администрация вашего лечебного учреждения хорошо справляется со специальными задачами, которые устанавливают министерство здравоохранения и онкодиспансер для первичного звена.

 

Юлия ФИЛАТОВА | Фото из личного архива Дмитрия Богданова

 

Последние новости

Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
Возле дач «Колос» смертельное ДТП

На месте ДТП сейчас работают оперативные службы, сотрудники ГИБДД выясняют обстоятельства. Движение транспорта в обе стороны дороги затруднено.

Подробнее
В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама