Налоговый вычет за медуслуги: что важно знать?
11:07 2023.01.15 (обновлено: 13:15 2023.01.15)

Часть затраченных денежных средств, потраченных на медицинские услуги и приобретение медикаментов можно вернуть с помощью социального налогового вычета по НДФЛ. Максимальная сумма, с которой можно получить вычет 13%, составляет не более 120 тысяч рублей за календарный год.

На дорогостоящие виды лечения это ограничение не действует, 13% возвращают от всей суммы, которую потратили.

Важно – неиспользованный остаток социального налогового вычета перенести на следующий год нельзя.

Вам также вернут деньги, если вы оплачивали лечение своих родителей, супруга, детей до 18 лет. Для этого нужен документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке, о рождении. За оплату лечения тещи или тестя вычет вам не дадут. На кого оформлены договор на лечение и платежные документы – значения не имеет, главное – справка из клиники должна быть оформлена на того, кто будет получать вычет.

Вернуть деньги получится только при условии, что организации, в которые вы обращались, имеют соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ. Проверить наличие лицензии можно на сайте Росздравнадзора.

Расходы на медуслуги подтверждаются договорами, кассовыми чеками и справками об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу. Но, если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на их оказание или документы, подтверждающие ее, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета.

Для получения вычета за оплату лекарств необходимо иметь при себе чеки из аптек и рецепт врача.

Далее нужно выбрать как получать вычет – через налоговый орган или работодателя.

Через налоговый орган вычет можно получить по декларации 3-НДФЛ в следующем году после оплаты, но не позже, чем через три года. Деньги возвращаются по закону через месяц после окончания процедуры подачи всех необходимых документов.

Для получения вычета через налоговый орган необходимо:

  • собрать чеки, договоры на лечение;
  • получить справки для налоговой из клиник;
  • подать подготовленный пакет документов и заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте nalog.ru или на «Госуслугах»;
  • заполнить заявление за возврат денег.

Через работодателя вычет можно получить уже в текущем году и без подачи декларации. В этом случае по закону деньги могут вернуться в течение четырех месяцев. Но, это касается тех людей, которые платят НДФЛ по ставке 13% и работают по трудовому договору. Важно работать именно по трудовому – гражданско-правовой, даже постоянный и долгосрочный с уплатой всех налогов, не подойдет.

Чтобы вернуть средства через работодателя, необходимо получить уведомление о праве на вычет в налоговой. Чтобы его получить, нужно подать заявление и документы, которые подтверждают, что вы и правда имеете право на вычет, о котором просите. Пакет документов такой же, как для декларации. Сделать это можно в кабинете налогоплательщика или лично в налоговом органе.

Инспекция проверит документы, и сама направит работодателю подтверждение вашего права на налоговый вычет. Вы получите такое же уведомление в личном кабинете на сайте ФНС.

Далее нужно заполнить заявление о предоставлении вычета в свободной форме и передать в бухгалтерию.

Вычет предоставляется, начиная с месяца, когда работодателю поступит подтверждение права на вычет из инспекции и сотрудник подаст заявление на вычет.

Фото из открытых источников 

 

Последние новости

Илим
0
169
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Депутаты Коряжмы заслушали отчет главы города и внесли изменения в бюджет

Сегодня в конференц-зале администрации города состоялась очередная сессия городской Думы. В повестку дня заседания вошли семь вопросов. Первый – внесение изменений в главный финансовый документ Коряжмы на текущий год и плановый трехлетний период.

Подробнее
Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за 2023 год

Публичные слушания состоятся 7 мая с 16:00 минут в конференц-зале администрации по адресу пр. Ленина, д.29.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама