Коряжемские полицейские раскрыли серию краж у пенсионеров
Закон
305
10:35 2023.01.18 (обновлено: 11:33 2023.01.18)

Криминальные гастролеры посещали квартиры пожилых граждан, представлялись газовиками и, пользовавшись доверием пенсионеров, похищали денежные сбережения. Поймали преступников в Костроме.

Как сообщает официальный сайт УМДВ по Архангельской области, в середине октября 2022 года в отдел полиции по городу Коряжме за помощью обратилась 91-летняя местная жительница. Она сообщила, что у нее из дома пропали 300 тысяч рублей, припрятанные в комоде. На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Пообщавшись с потерпевшей, полицейские выяснили, что пару дней назад к ней приходили два незнакомца. Они представились сотрудниками газовой службы. Пенсионерка запомнила визитеров и смогла их описать стражам порядка.

Полицейские составили ориентировку на предполагаемых преступников, которая была передана, в том числе, в соседние регионы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в совершении преступления были установлены и задержаны сотрудниками уголовного розыска в Костроме. Ими оказались два костромича, мужчины 1995 и 1997 годов рождения, ранее они уже привлекались к уголовной ответственности. Подозреваемые были этапированы в Коряжму.

По оперативной информации, злоумышленники специально приехали «на заработки» в Котласский район Архангельской области. По Коряжме передвигались на такси. В квартиру 91-летней пенсионерки мужчины зашли под предлогом проверки газового оборудования. Пока один отвлекал хозяйку на кухне, второй обыскивал комнаты. Забрав из комода 300 тысяч рублей, злоумышленники скрылись.

Аналогичным способом мужчины похитили более 400 тысяч еще у четырех пожилых жителей Котласского района. По всем фактам хищения денежных средств возбуждены уголовные дела. Ведется следствие. У сотрудников полиции есть основания полагать, что подозреваемые могут быть причастны к целому ряду аналогичных преступлений.

Марина МИНЬКИНА | По информации УМВД России по Архангельской области | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

Быть или не быть гаджетам в школах?

Госдума приняла решение внести поправки в законопроект об ограничении телефонов в школах.

Подробнее
В Коряжме проложили маршрут добра

Сегодня на городской набережной был проложен инклюзивный маршрут добра. Десятки горожан приняли участие в благотворительной акции «Идем вместе», организованной в помощь коряжемцам с ограничениями в здоровье.

Подробнее
В Коряжме пройдет региональный этап Всероссийского фестиваля по хоккею

В Коряжемском ледовом дворце сборная команда Спорткомбината «Олимп» по хоккею «Химик» проведет два хоккейных матча.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
120
Наказание нерадивым родителям

Приговором Коряжемского городского суда два жителя города осуждены за неуплату без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей.

Подробнее
Закон
0
168
За парковку на газоне придется заплатить двойной штраф

Законопроект уже внесен в региональный парламент и будет рассмотрен в первом чтении в декабре.

Подробнее
Закон
0
375
Коряжемка высудила у «Эльдорадо» неустойку и компенсацию морального вреда

23 ноября 2023 года городской суд Коряжмы рассмотрено исковое заявление Н. к ООО «Эльдорадо» о защите прав потребителей.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама