Сегодня – Крещенский сочельник. Время святой воды
11:38 2023.01.18 (обновлено: 13:03 2023.01.18)

Обычная по составу и происхождению вода после совершения особого молебна приобретает освящающие, благодатные и исцеляющие свойства.

Как говорил человек, не чуждый науке, российский и советский религиозный деятель, врач-хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии Лука Войно-Ясенецкий«Пейте святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Говорю не только как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине».

По мнению Церкви, вода не только исцеляет от болезней духовных и физических, но и освобождает нас от страстей, защищает от зла, направляя к добру. Но вода имеет силу только тогда, когда в человеке живет вера, покаяние, смирение и милосердие. 

«Она не действует автоматически, и бесполезна для нечестивых и мнимых христиан, лишенных этих добродетелей», – учил епископ Русской Православной Церкви Святитель Феофан Затворник.

Разницы между водой, освященной в Крещенский сочельник, накануне праздника Богоявления, 18 января, и Крещенской водой, освященной 19 января, нет. Вода в эти дни освящается одним и тем же великим чином. Но эта вода отличается от воды, которую набирают в другие дни, так как освящается она иначе.

По традиции святую воду пьют натощак по утрам – первым делом человек вкушает святыню, а потом уже приступает к обычной пище. Церковь также не запрещает пить святую воду в любое время суток и укоряет тех, кто считает, что пить ее не натощак нельзя. Можно помазывать больные места – соприкасаться со святыней, желая получить благодать во исцеление. Но, важно делать все с молитвой.

По опыту многих, святая вода имеет свойство долго не портиться, но если это произошло, то нельзя избавляться от нее неблагоговейно, то есть не выливаем в раковину или не выплескиваем ее на землю. Принято выливать воду в то место, по которому никто не ходит – в реку, в цветочный горшок или в любое другое чистое место, например, под дерево.

 

Традиционно, верующих Коряжмы, Котласа и района ждут сразу в нескольких святых местах:

  • Сегодня в Коряжме в 16:00 в храме преподобного Лонгина пройдет праздничная служба. После – православные верующие совершат крестный ход на крещенскую иордань. На реке священнослужители освятят воду в купели. Начнутся обрядовые омовения. 19 января в 8:30 утра в храме вновь будет отслужена литургия и освящена вода.
  • В Сольвычегодске 18 января в 19:45 часов пройдет крестный ход от Свято-Введенского храма к купели, где будет совершен водосвятный молебен с освящением воды. Сами крещенские купания в старинном городе пройдут с 20 часов 18 января до 01:00 часа 19 января.
  • Туровец будет принимать гостей со среды, 18 января, с 21:00 до 03:00 четверга, 19 января.
  • Христофорова Пустынь так же, традиционно, станет местом купаний. 

 

Фото Сергея МОРЩИНИНА

 

Последние новости

Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее
Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Расписание «Илим-Арены» на майские праздники

Специально для тех, кто любит спорт и активный отдых на «Илим-Арене» организованы дополнительные сеансы.

Подробнее
В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама