Коряжемских школьников научили оказывать первую помощь
15:14 2023.01.21 (обновлено: 21:17 2023.01.21)

Добровольцы-спасатели группы «Илим» в Коряжме провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи для обучающихся шестой школы. В течение четырех часов специалисты обучали ребят, как вести себя в экстремальных ситуациях – это переломы, кровотечения, ушибы, растяжения, вывихи, а также действовать при сердечно-легочной реанимации, когда пострадавший находится в бессознательном состоянии.  

«Слушали ребят, отвечали на их вопросы, задавали свои, потому что на таких мероприятиях мы узнаем что-то новое и для себя. На занятиях мы не только рассказываем, а учимся на практике применять знания и навыки. Очень важно увидеть командную работу, посмотреть, как ребята ведут себя в нестандартной ситуации, столкнувшись с новыми неприятностями», – прокомментировал инструктор добровольческой движения Николай Плотников.

По сценарию мероприятия, школьники столкнулись с двумя чрезвычайными ситуациями, когда перед ними два пострадавших – один находится в бессознательном состоянии без пульса, а у другого сотрясение головного мозга. По словам спасателей, более активно на занятиях проявили себя девушки, не растерявшись при внештатных ситуациях.

Это первое мероприятие в 2023 году. Аналогичную работу добровольцы-спасатели продолжат и в других образовательных учреждениях, ведь уметь спасти свою жизнь и жизнь других людей, оказавшись в экстремальных условиях, должен каждый человек.

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

Последние новости

В ходе специальной военной операции погиб коряжемец Аверин Николай

Печальную новость сообщил через социальные сети глава города Андрей Ткач.

Подробнее
Весна для коммунальщиков – горячая пора

Сегодня, 14 мая, сотрудники МУП «Благоустройство» приступили к установке искусственных дорожных неровностей на территории города. «Лежачие полицейские» нужны для безопасности дорожного движения, чтобы сдерживать слишком резвых водителей. Их монтируют на проспекте Ленина, на улицах Космонавтов, Набережной Островского, Кирова, а также у проезда к шестой школе.

Подробнее
За ТЦ «Пальмира» начали укладывать брусчатку

В Коряжме полным ходом идет реализация второго этапа обустройства общественной территории на проспекте Ломоносова. Муниципальный контракт заключен с коряжемской компанией ООО «Строймонтаж».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории