Тетрапак – пластик или бумага?
17:24 2023.01.21 (обновлено: 21:47 2023.01.21)

Проблемы экологии приобретают всё большую актуальность как в нашей стране, так и в мире. Несмотря на предпринимаемые усилия по уменьшению производимого человеком в процессе своей жизнедеятельности мусора и разработку новых технологий в сфере мусоропереработки, приходится признать, эту битву мы пока проигрываем.

Один из способов улучшить экологическую ситуацию – это сортировка отходов. Какие материалы можно сортировать и перерабатывать, а какие пока не подлежат переработке? Kor24 готовит серию полезных материалов. Сегодня поговорим об упаковке тетрапак.

Тетрапак – собирательный термин для многослойной упаковки продуктов. Упаковка состоит из нескольких слоёв картона, полиэтилена и фольги. Не относится к макулатуре!

 

Это название не упаковки, а фирмы–производителя

В 1951 году Рубен Раусинг и Эрик Окерлунд основали компанию Tetra Pak. А уже в середине 60-х эта упаковка покорила почти весь мир. Наименование фирмы Tetra Pak стало нарицательным. Мы называем этим словом любые картонные упаковки для напитков, хотя сегодня их производит не только Tetra Pak, но и другие компании.

Эта картонная упаковка совершила революцию в пищевой промышленности. Хранить молоко целый год? Раньше об этом нельзя было и мечтать. Лёгкая, удобная и герметичная упаковка тетрапак вытеснила стеклянную бутылку и жестяную банку, изменила правила игры.

У такой упаковки, действительно, много плюсов. Но есть и один большой минус – она не на 100% состоит из картона. И когда оказывается в мусорном ведре, то превращается в проблему.

С 2012 года компания озаботилась вопросом утилизации и инвестировала по всему миру свыше 20 миллионов евро в предприятия для переработки картонной упаковки. А самые крупные инвестиции были направлены в Россию. Несмотря на все усилия, многие считают, что такая упаковка далека от экологичности.

 

Экологичность тетрапака

Любой товар или предмет имеют свой жизненный цикл. Если упаковку можно переработать, то жизненный цикл продлевается. Еще лучше, если она пригодна для повторного использования.

На каждой стадии (производство, использование, транспортировка, утилизация) мы можем определить негативные последствия от этого товара.

Кстати, в Европе и США с этой проблемой столкнулись гораздо  раньше. И уже больше 20 лет они проводят исследование жизненного цикла упаковок. Согласно ему, тетрапак является одним из лучших вариантов упаковки. В России такие исследования, к сожалению, не проходили.

По данным статистики, в 2019 году в мире было продано 190 миллионов упаковок, из них 50 миллионов переработано. Функционируют 170 заводов по переработке.

В нашей стране в год образуется порядка 200 тысяч тонн отходов упаковки тетрапак. Из них перерабатывается всего около пяти-шести процентов. Остальное отправляется на полигоны. У нас всего семь заводов по переработке тетрапака. Хотя, как говорят специалисты, пока этого количества достаточно. Увеличивать мощности стоит только тогда, когда РСО будет внедрено повсеместно.

 

Состав тетрапака

Упаковка тетрапак, как правило, состоит из пяти-шести слоёв. 75 процентов – это бумага, 20 – полимер (пластик), 5 процентов – алюминиевая фольга.

Именно слой фольги плюс упаковка в стерильных условиях делают её асептической. Это означает, что внутри нет никаких бактерий, за счёт чего продукты могут безопасно храниться в течение года (даже без холодильника). 

 

Вторая жизнь упаковки

Тетрапак – многослойная упаковка. Именно это делает её сложной для переработки.

Сам процесс не сильно отличается от переработки простой макулатуры. Но в тетрапаке нужно вначале отделить бумагу от слоя полиалюминия. Технологически это не сложно. Всё выглядит как работа большой стиральной машины: при добавлении воды на скорости бумажное волокно отделяется от полиалюминиевой части.

В итоге из бумажного сырья делают новые вещи – картонные коробки, бумажные пакеты, салфетки и многое другое. Кстати, любопытный факт: одна тонна макулатуры в производстве замещает 17 взрослых деревьев!

А что происходит с не бумажной частью тетрапака? Смесь пластика и алюминия – полиалюминий – используется в составе плитки, строительных панелей, дорожного покрытия, скамеек и так далее. Таким образом, упаковка обретает вторую жизнь.

Правда, сделать из «тетрапака» «тетрапак» пока невозможно. Эта упаковка делается из первичной целлюлозы.

 

В переработку – правильно

Итак, чтобы сохранять экологию, тетрапак нужно отправлять в переработку. Но к этому его надо подготовить.

После использования упаковку обязательно нужно промыть, закрутить крышечку, спрессовать и положить в контейнер для раздельного сбора. Только после этого относим её на пункт сбора РСО.

 

Юлия ФИЛАТОВА | Фото из открытых источников

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Нам удалось создать площадку для диалога»

После посещения полигона, где идет строительство комплекса обработки и утилизации отходов, участники мониторинговой группы собрались за круглым столом, где еще раз обсудили вопросы, которые сегодня волнуют жителей округи.

Подробнее
В Коряжме состоялось второе заседание мониторинговой группы

26 марта комплекс обработки и утилизации отходов, который строится близ Коряжмы, посетили члены мониторинговой группы, в которую входят председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, представители регионального правительства, депутаты Гордумы, члены городского общественного совета, экоактивисты.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама