Про булки, мандарины и как было раньше
10:05 2023.01.22 (обновлено: 10:05 2023.01.22)

Что-то странное происходит в торговых точках Коряжмы. Сразу несколько жалоб озвучили жители города в социальных сетях. Причем связаны претензии и с качеством товара, и с обслуживанием.

«Я уже не знаю, как кричать, чтобы меня услышали. Уважаемые работники торговых точек со свежей выпечкой. Ну, для чего вы трогаете эти несчастные булки своими грязными, немытыми руками! На днях зашла в «Б***» на Советской: продавец со светлыми волосами выкладывала сдобу на противень без перчаток, прямо голыми руками. После этого она стала меня обслуживать. Никаких антисептиков и салфеток с ней рядом и в помине не лежало! Ну, неужели нельзя надеть перчатки или, на худой конец, пакет на свои грязные руки??? Неужели вы настолько ни во что не ставите нас, покупателей? Мы должны кормить этим своих детей, внуков?» – пишет возмущенная женщина в одном из городских пабликов.

Этот пост набрал свыше шести тысяч просмотров. А вот мнения комментаторов разделились. Одни жители города встали на защиту автора, другие – на сторону продавца.

«Это вы ещё в «П***» не покупали. Там один человек моет пол, берет деньги у покупателей, перекладывает булки и т. д.», «Вы покупаете все продукты, но ведь не знаете, как они фасуются. Если так думать про руки и людей, как в магазин ходить?», «А что толку от перчаток, если в них трогают товар, и деньги, и терминал? В таком случае они спасают только продавца» – так комментировали ситуацию горожане.

А еще под этим постом развернулась дискуссия по поводу как было раньше: «В советские времена хлеб лежал на полке без всяких пакетов, все брали и никто не болел!!!», «То ли дело в советское время – лежала одна вилка в хлебном отделе, все ей проверяли хлеб», «Да, но только в советские времена не было столько заразы. Все советские люди в обязательном порядке проходили мед-осмотр, флюорографию и т. д. В советские времена не было бомжей, алкашей (точнее, они были, но это единичные случаи). Также стоял сатуратор с газировкой и один стакан на всех, и никто ведь не боялся пить из него. А сейчас рискнёте выпить из общего стакана, помытого тонкой струйкой холодной воды, да ещё без каких-либо моющих средств? Не надо сравнивать, что было раньше. Были абсолютно другие времена, СанПиНы, нормативы и отношение к людям».

Почти пять тысяч просмотров набрал анонимный пост про главный новогодний фрукт: «Вот такой случай. Прихожу в магазин (район площади), хочу взять мандарины. Сверху они сухие и с плесенью, довольно объемной, ее много. Хотела посмотреть пониже, в коробке. Тут приходит продавец и начинает угрожать, что сейчас позовет директора, потому что я порчу товар и роюсь в коробке. Кстати, я уже второй или третий раз захожу в этот магазин и там всегда лежат гнилые мандарины. Только я как-то не брала их. А тут решила купить. Могу ли я брать фрукты ниже, чем верхний слой? Почему не перебирают фрукты и выставляют на продажу гниль? Я так растерялась после угрозы, что забыла их сфоткать».

И в большинстве своем комментаторы подтверждают, что в сетевых магазинах часто можно встретить гнилые фрукты, но вот ситуаций таких с продавцами не припоминают: «На днях в «П***» была. Мандарины в ящике невзрачные, вперемешку крупные и мелкие, грязненькие, серенькие, и «рыжики» просвечивают... Вид никакой! Прохожу мимо. И вижу – у бабульки в руках пакет красивых, мелких, ярко-оранжевых мандаринок. Залюбовалась. Разговорились. Она объяснила, что такая красота в этом же ящике, просто нужно поперебирать. Возможно, сотрудники специально перемешивают разные сорта, ведь привозы разные... Не удержалась, набрала пакетик, и правда, очень вкусные, настоящие. Спасибо, добрая женщина! За наводку и совет».

Вот еще комментарии на эту же тему: «Перед Новым годом в «П***» на столе стояли коробки с перемешанными мандаринами, а на нижней полке – ящик с марокканскими, цена у всего ассортимента одинаковая. Спросила продавца: можно брать мандарины из любого ящика? Ответили утвердительно. Купила, выбрала только марокканские».

«Про тухлые мандарины. В «М***» на Кирова тоже часто лежат мандарины с плесенью на корке, сверху прикрытые нормальными мандаринами. Заметила: у них периодически на разных овощах и фруктах плесень и гниль бывает. Это нормально, скоропорт же. Надо просто внимательно выбирать. А если сотрудники неадекватно реагируют, можно попросить позвать директора магазина и уже с ним разговаривать за сотрудников».

Порченый товар на полках – это, конечно, не дело. Плесень на любом из продуктов – это серьезная порча, если речь, конечно, не идет о благородных сырах (но даже их медики не рекомендуют употреблять беременным женщинам).

Обычная же плесень, в том числе и встречающаяся на мандаринах, – сильный аллерген. Она содержит микотоксины, которые могут накапливаться в организме и постепенно разрушать внутренние органы. Ну и как правило, в одиночку плесень не заводится – вместе с ней в продукт попадают и вредоносные бактерии, а это чревато отравлением.

Кстати, отрезание заплесневевшего краешка или очищение кожуры не помогут. Плесень – это гриб, который имеет обширный мицелий, если удалить его видимую часть, невидимая останется в продукте.

И правильно делают покупатели, которые отстаивают свое право на свежие и безопасные продукты, по большому счету они защищают не только себя, но и всех «молчунов», которые проходят мимо.

Как верно заметил один из комментаторов, в каждом магазине есть книга отзывов и предложений, записи в которой при плановых проверках обязательно оценивают сотрудники Роспотребнадзора. Если каждый не поленится потратить пару минут на отзыв, где в торговой точке нагрубили, обвесили, обсчитали или всучили порченый товар, продавцы, может, и научатся внимательней относиться к своей работе.

Можно также обратиться с заявлением в территориальный отдел Роспотребнадзора, тогда сотрудники ведомства смогут провести проверку магазина внепланово, а значит, с большей вероятностью нарушение будет выявлено, а виновные наказаны. Получить консультацию можно по телефону ведомства в Коряжме 5-78-99.

 

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из архива редакции 

 

 

Последние новости

В Год семьи – новые меры поддержки родителей с детьми

Сегодня на очередной сессии Архангельского областного Собрания депутатов приняты сразу несколько социально значимых законов.

Подробнее
В Коряжме водителей проверят на алкоголь и наркотики

С 27 апреля по 1 мая в области пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель».

Подробнее
Закон
0
177
Внук ограбил своего деда почти на сто тысяч рублей

В Коряжме на скамье подсудимых оказался 22-летний местный житель, который решил поправить свое финансовое положение за счет имущества деда.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории