Почки влияют на количество кальция в крови и выработку витамина Д
13:46 2023.01.28 (обновлено: 17:57 2023.01.28)

В субботу, 28 января, в Коряжемской городской больнице прошла акция «Здоровье почек». Это часть большого цикла профилактических мероприятий в рамках проекта «Здоровое Поморье». Его участники (предварительно записанные) смогли бесплатно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, а также сдать кровь на креатинин, это своего рода маркер для оценки работы почек. Результаты исследований будут загружены в «Личный кабинет» пациента на сайте zdrav29.ru.

Для Коряжмы эта тема с каждым годом становится всё актуальней: количество людей с заболеваниями почек увеличивается. Характерные признаки – боли в поясничной области, одышка, снижение аппетита, тошнота, рвота, кожный зуд. При воспалительном процессе – боли и жжение во время мочеиспускания. 

«Особенно распространена хроническая болезнь почек (ХБП) – это комплекс симптомов, которые развиваются при прогрессирующих заболеваниях почек и присутствуют не меньше трех месяцев. Эти симптомы развиваются на фоне постепенной и необратимой гибели нефронов (структурных единиц почки). Причина – осложнения после других заболеваний: гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения», – рассказала врач-нефролог Коряжемской горбольницы Татьяна Пармежова.

Главное назначение почек – очистка крови и выведение из организма продуктов обмена веществ. В сутки через почки проходит до 2 000 литров крови, образуя 120-150 литров первичной мочи, а на выходе получается 1,5-2 литра мочи вторичной. Почками регулируется кислотно-щелочной баланс,  а гормоны почек помогают осуществлять контроль артериального давления. Гормон эритропоэтин контролирует, например, выработку клеток крови в костном мозге. Также почки влияют на выработку витамина Д, столь необходимого нам для прочности костей, и количество кальция в крови.

По словам Татьяны Пармежовой, сохранить здоровье почек можно, если соблюдать ряд несложных рекомендаций: есть поменьше соли, консервов, продуктов быстрого приготовления, отказаться от пищевых добавок, исключить курение, алкоголь заменить на обычную пресную воду, чай, натуральные морсы и компоты. Обязательно включите в свое расписание физкультуру. Возьмите за правило ходить пешком хотя бы полчаса в день. Не занимайтесь самолечением: бесконтрольный прием препаратов, чаще всего обезболивающих, может усугубить ситуацию, тогда потребуется уже стационарное лечение. Следите за давлением,  уровнем сахара в крови и регулярно проходите медицинское обследование: у коряжемцев есть возможность проходить диспансеризацию и профилактические медосмотры ежегодно и бесплатно.

Лариса ИВАНОВА | Фото предоставлено Коряжемской городской больницей

 

Последние новости

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Закон
0
170
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
20 апреля коряжемцы могут проверить здоровье печени

В апреле губернаторский проект «Здоровое Поморье» будет посвящен профилактике заболеваний печени. Акция пройдет 20 апреля.

Подробнее
В Котласском округе зафиксировано первое присасывание клеща

Вечером 10 апреля в приемное отделение Котласской ЦГБ из поселка Шипицыно привезли пострадавшую от укуса клеща 10-летнюю девочку. Ребенку оказали медпомощь, а насекомое отправили на исследование в лабораторию.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама