Сдаёшь, молодёжь!
11:42 2023.01.29 (обновлено: 13:53 2023.01.29)

Котласские «ёжики» выиграли президентский грант на развитие системы РСО. Это уже второй президентский грант, полученный котласскими экоактивистами. До этого были муниципальные и областные гранты. Сейчас сумма финансовой поддержки из федерального бюджета на развитие системы раздельного сбора отходов составила 1 миллион 353 тысячи рублей.

 

Приди, принеси, сдай

Раздельным сбором отходов общественная организация «Спасите ежика» из Котласа занимается с 2018 года. За это время экоактивисты Наталья Нюхина и Ирина Латухина перешли с временных пунктов сбора отходов на стационарные.

Первоочередная задача – увеличить время приема отходов и вовлечь в сортировку молодежь. На это и будут направлены средства нового президентского гранта.

Большая часть гранта пойдет на расширение штатной численности приемщиков и их заработную плату. Теперь их будет четыре. Это постоянные сотрудники. Плюс помогают волонтеры. Соответственно, пункты будут работать чаще и дольше.

Проект котласских экоактивистов называется «Сдаешь, молодежь!».

«Сегодня основная аудитория – женщины старше 45 лет, – рассказывает идейный вдохновитель движения «Спасите ежика» Ирина Латухина. – Очень много отходов приносят люди предпенсионного и пенсионного возраста, поэтому нам важно вовлекать молодежь. Но на этот раз мы говорим не о школьниках и студентах, а о молодых людях от 25 лет. Для этого планируем с лекциями и мастер-классами ходить по трудовым коллективам города. Для достижения этой цели часть средств гранта будет направлена и на информационное сопровождение».

Для того, чтобы привлечь молодых людей, девушки отдельно начнут собирать такие виды вторсырья, которыми активно в быту пользуется молодежь. Это, например, пэт-бутылки из-под разных напитков, полиэтиленовые пакеты и одноразовые пластиковые трубочки, в том числе от сока. То есть то, что не требует при сортировке серьезных трудозатрат: их не надо мыть, правильно складывать и т. д. Сбор этих видов отходов должен стать таким же привычным, как и сбор популярных сегодня крышечек.

 

От слов к делу

В 2018 году на фоне активного протеста против строительства мегасвалки на Шиесе две котласские активистки – Ирина Латухина и Наталья Нюхина – решили бороться за экологию родного края словом и делом. И практически в одиночку стали внедрять в Котласе систему РСО. Первое время сборы проводились разово, логистика прорабатывалась на ходу, готовых площадок для приемки не было.

Сегодня у девушек уже десятки постоянных помощников, множество партнеров, создана некоммерческая организация «Зеленый город», которая и выигрывает гранты, а также построены семь стационарных пунктов для приема вторсырья. Четыре были поставлены «ежиками» на средства грантов. Два появились благодаря администрации. В прошлом году построить пункт в поселке Вычегодском котласским активистам помогла Группа «Илим».

Увеличивать их количество общественники пока не планируют:

«Надо вначале наладить работу существующих, – говорит Ирина Латухина. – Чтобы они были использованы даже не на сто, а на двести процентов».

 Ежемесячно с этих пунктов в переработку уходит от двух до трех тонн отходов. Большая их часть отправляется в Коряжму, а оттуда измельченные фракции (сырье) транспортируют на переработку в другие города.

«Сборы увеличились в два раза, если не в три, – продолжает рассказ Ирина. – И не потому, что мы стали больше потреблять. За последний год количество тех, кто сортирует отходы, значительно увеличилось. Все чаще и чаще приходят новички. Основная причина в том, что наши пункты стали стационарными, с постоянным графиком работы. И людям теперь намного удобнее».

 

Главное – учиться и иметь единомышленников

На вопрос, как удается один за другим выигрывать проекты, Ирина, не задумываясь, отвечает:

«Научиться писать проекты можно. Главное, чтобы было кому их реализовать. Один, как говорят, в поле не воин. Должна быть команда людей, которые идут и смотрят в одну сторону, плечом к плечу. Нам повезло. Мы с Натальей нашли соратников. А все потому, что люди нам поверили».

Ирина признается: выигрывать гранты получилось не сразу. Первые проекты финансовую поддержку не получали. Тогда девушки решили учиться. Площадкой избрали архангельский центр социальных технологий «Гарант». И сегодня говорят: «Все наши гранты только благодаря ему». Уже после первой учебы – первый выигранный конкурс.

 

«Ежики» придут в Коряжму

В этом году первый стационарный пункт приема вторсырья котласские «ежики» планируют поставить и в Коряжме. С этой инициативой на них вышли общественники города.

Пункт приема отходов будет работать ежедневно. Что очень удобно: не надо подстраиваться под определенное время, копить отходы дома. Грамотный специалист пункта не только примет отходы, но и при необходимости научит сортировать их правильно.

 

Теперь мы не остановимся

Параллельно котласские активисты участвуют в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Итоги должны быть объявлены в первой декаде марта. Ожидаемая сумма гранта – 1,5 миллиона рублей.

На этот раз девушки решили освоить новое направление – культурно-экологическое  – и создать на улице Ленина в Котласе на месте старого снесенного дома сквер «Мятная поляна»: высадить в нем растения нашего края, которые пригодны для заваривания. Центральной фигурой сквера станут самовар и площадка для хороводов и чаепития.

Планов у НКО «Зеленый город» много. Впереди новые гранты. В успехе мы не сомневаемся!

 

Елена КЕРМИЧ | Фото предоставлено Ириной Латухиной

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Нам удалось создать площадку для диалога»

После посещения полигона, где идет строительство комплекса обработки и утилизации отходов, участники мониторинговой группы собрались за круглым столом, где еще раз обсудили вопросы, которые сегодня волнуют жителей округи.

Подробнее
В Коряжме состоялось второе заседание мониторинговой группы

26 марта комплекс обработки и утилизации отходов, который строится близ Коряжмы, посетили члены мониторинговой группы, в которую входят председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, представители регионального правительства, депутаты Гордумы, члены городского общественного совета, экоактивисты.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама