Рождественским щенкам ищут дом
17:36 2023.01.30 (обновлено: 15:00 2023.01.31)

Дачники «Первых садоводов» спасают полуторамесячных щенков. Малыши родились от бездомной собаки в самый разгар рождественских морозов. Все чудом остались живы, но когда еды стало не хватать, собака сама вывела щенят к людям.

Восемь пушистых щенков родились на улице Новоселов. Бездомная собака Жулька ощенилась под баней одного из пустующих участков. Хвостатый выводок обнаружили местные дачники, среди которых оказался коряжемский полярник Александр Елагин.

«Катался на лыжах и заметил, что натоптана тропка с одного участка. Потом смотрю выводок целый сидит. Начал ездить к ним, кормить два раза в день. И маму их тоже кормил», – рассказывает Александр Михайлович и тут же удивляется тому, что щенята выжили. Ведь родились они в рождественские морозы, когда на «Первых Садоводах» был -41 градус.

О потомстве щенков быстро узнали коряжемские зоозащитники и сразу поспешили на помощь. Всех восьмерых пришлось сначала отлавливать, а потом искать им теплый приют. Снова помог Александр Елагин. В качестве временного убежища предоставил свой деревянный сарай и большую картонную коробку с теплым одеялом. Питаются щенки горячей едой как положено – пять раз в сутки. Пищу готовят и ежедневно привозят зоозащитники.

«Для щенков самой идеальной едой является греча и геркулес с какой-нибудь мясной добавкой. Например, можно использовать любые субпродукты», – пояснила волонтер-зоозащитник Елена Шестера.

Щенята пока не привыкли к рукам человека: прячутся, убегают и дрожат от страха. Чтобы быстрее их приручить, зоозащитники каждый день по несколько часов носят щенков на руках, тискают и кормят с ладони. А сегодня у пушистых малышей переезд. Из уличного сарая их перенесут в теплый дачный дом.

«Жена настаивает на том, чтобы щенята были дома, потому что в сарае им всё-таки холодно. Мы даже место им в комнате специально обустроили», – рассказал о добродушных планах Александр Елагин.

Чтобы щенки не повторили судьбу своей матери и тоже не оказались бездомными, волонтеры начали искать им хозяев. Один из малышей уже уехал в Татарстан. Остальные в ожидании, что всё-таки найдется тот надежный Человек, которому можно стать любимым и преданным другом.

Номер для связи: +7(911) 555-88-86.

 

Елена АРХАРОВА | Фото автора

 

Последние новости

Пора делать прививки от клещевого энцефалита

В Архангельской области с декабря прошлого года действует постановление главного государственного санитарного врача о введении на территории региона карантинных мероприятий. Причина – распространение вирусных инфекций. Несмотря на то что, по статистике, количество заболевших ОРВИ в Поморье идет на спад, указ действует по сегодняшний день.

Подробнее
Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
В Поморье отменен карантин по гриппу и ОРВИ

18 марта вышло постановление Главного государственного санитарного врача по Архангельской области «Об отмене карантинно-ограничительных мероприятий по предупреждению эпидемического распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Коряжемцы вошли в число победителей регионального конкурса «Всей семьей»

В Архангельской области подвели итоги, пожалуй, самого масштабного онлайн-конкурса «Всей семьей». В нем приняло участие более 22 тысяч семей региона, 750 из них – из Коряжмы.

Подробнее
Более 4 тысяч коряжемцев уже выбрали территорию для благоустройства в 2025 году

15 марта Коряжма присоединилась к рейтинговому голосованию в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Свой выбор за общественные пространства, которые планируется благоустроить в 2025 году, сделали уже более 4 тысяч жителей.

Подробнее
В Коряжме 62,27 процента избирателей приняли участие в выборах президента

По итогам обработки 100% протоколов участковых избирательных комиссий на территории Архангельской области приняли участие в выборах 65,29% избирателей.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама