Проекты, открывшие двери в новый год
Илим
1125
12:49 2023.02.03 (обновлено: 13:05 2023.02.03)

Решения 2022 года, которые, по мнению руководства филиалов Группы Илим в Коряжме, будут способствовать развитию промплощадки в новом году вне зависимости от внешних вызовов.

 

«Применение сернистого ангидрида собственного производства для получения двуокиси хлора»

Весной прошлого года иностранные фирмы отказались поставлять на отечественные ЦБК сернистый ангидрид. Оказавшись в крайне сложной ситуации, специалисты коряжемского филиала Группы «Илим» немедленно создали оперативный штаб для решения проблемы

В течение 21 дня был разработан и реализован проект, благодаря которому организовано собственное производство сернистого ангидрида. Для этого задействован серный поток на участке моносульфита картонно-бумажного производства. Сернистый ангидрид в виде газовоздушной смеси стали передавать на производство химических реагентов для выработки двуокиси хлора.

Первые опытные выработки в марте подтвердили, что решение жизнеспособное. На следующем этапе, к началу лета, схему пересмотрели и улучшили. Были закуплены воздуходувные установки большей мощности, а трубопровод для передачи газовоздушной смеси с участка моносульфита КБП на производство химических реагентов выполнили из нержавеющей стали длинных марок.

Сегодня специалисты ПХР продолжают совершенствовать технологию, чтобы процесс стал более эффективным и стабильным.

В проекте были задействованы более ста сотрудников самых разных служб коряжемского филиала, а также подрядные организации. Исполнителями работ выступили опытные электрогазосварщики и слесари-ремонтники ООО «Монтажник» (директор – Максим Парамонов) и ООО «Альтернатива» (директор – Игорь Гребнев), специалисты ООО «Бумтехсервис» под руководством мастера Алексея Зуева возводили строительные леса.

На проект привлекались слесари и электросварщики участка по ремонту и монтажу оборудования службы централизованного ремонта технической дирекции.

«Монтаж первоначальной схемы передачи сернистого ангидрида, а затем переход на улучшенную шли без остановки производства. Мы все были нацелены на главное – план по выпуску товарной продукции надо выполнять», – сказал мастер участка Дмитрий Фучужи.

 

«Модернизация системы отстойников на станции биологической очистки промстоков»

Осенью на станции биологической очистки промышленных стоков завершена большая инвестиционная программа по модернизации первичных и вторичных отстойников.

В целом программа модернизации была рассчитана на семь лет, с 2015 по 2022 год. На каждом из этапов в работу вводили по несколько единиц обновленных отстойников, соответствующих после модернизации самым передовым требованиям в области экологии и охраны труда.

Всего за время масштабного проекта модернизировано 28 единиц оборудования (первичных и вторичных отстойников, илоуплотнителей) на общую сумму 11,3 миллиона долларов.

Ранее на станции привели в порядок систему аэрации, насосное хозяйство, реализовали диспетчеризацию управления технологическим процессом. В ближайшие годы в комплексе мероприятий по модернизации очистных сооружений коряжемского филиала поставлена цель переходить на наилучшие доступные технологии (НДТ), достигать НДТ-нормативов по взвешенным веществам в промышленных стоках.

Мероприятие, над которым сегодня работают специалисты дирекции по инвестициям и станции биологической очистки промстоков, связано с модернизацией усреднителя. Цель – преобразовать участок, на котором происходит усреднение стоков перед очисткой, в еще одну ступень очистки (биореактор). Ожидаемый эффект от реализации всех мероприятий программы повышения экологической эффективности – сокращение сброса взвешенных веществ в объеме более 400 тонн в год.

 

«Цифровизация измерения объемов лесосырья и учета его запасов на древесно-биржевом производстве»

С июля 2022 года запасы круглых лесоматериалов, а также технологической щепы и кородревесных отходов на открытых складах коряжемского филиала оценивают с помощью БПЛА.

Круглые лесоматериалы измеряют по мере необходимости. Оценка запасов щепы и кородревесных отходов организована на еженедельной основе. Данные направляют в дирекцию по производственному обеспечению и в другие подразделения по первому запросу.

Облеты с помощью БПЛА и обработку данных производит группа под руководством Степана Будникова. Как рассказали специалисты службы приемки и учета лесосырья ДПО, на старте проекта состоялось несколько контрольных замеров: результаты облетов сверили с ручными замерами штабелей леса. Отклонение – не более трех процентов.

Очевидный эффект – скорость замеров и обработки данных увеличилась в разы. Раньше бригада из трех человек вручную измеряла один штабель древесины примерно 40 минут. БПЛА за это же время облетает все открытые склады (КЛМ, КДО и щепы) древесно-биржевого производства. Затем полученные изображения заливают в компьютерную программу, которая создает цифровую модель местности и обсчитывает объемы лесной продукции на складах.

По итогам 2022 года Степан Будников отмечен корпоративной наградой филиала в номинации «За активность и энтузиазм в работе».

 

Надежное начало обеспечено

По итогам 2022-го Лесной филиал в Коряжме создал рекордные запасы круглых лесоматериалов на 1 января 2023 года на складах древесно-биржевого производства.

Как отметил старший вице-президент Группы «Илим» Александр Поздняков, на его памяти «это лучший год наших операций в лесу». Запасы древесины превысили плановые на 160 тысяч кубометров. И это были в основном хвойные породы лесосырья.

Все основные производственные показатели Лесного филиала также вышли в плюс. Объемы собственной заготовки древесины превысили плановые показатели на два процента. Объемы коммерческих рубок ухода – выше плана на пять процентов.

Вывозка лесной продукции также выполнена с хорошими результатами (выше плана на 2,5 процента). Поставка на комбинат – выше плана на 1,4 процента.

Напомним, лучшим структурным подразделением-2022 Лесного филиала в Коряжме признано обособленное структурное подразделение «ЛЗУ «Удимский».

29 декабря директор Лесного филиала Дмитрий Лобанов вручил Евгению Боровому, директору ЛЗУ, кубок победителя и традиционный ящик мандаринов.

 

«Устройство пункта по выпуску транспортных средств в рейс»

В Коряжемской автоколонне транспортного цеха Лесного филиала заработала новая линия осмотра лесовозной техники перед выходом в рейс и после него.

О том, чтобы в автоколонне оборудовали современный пункт для выпуска сортиментовозов в рейсы, не раз просили сотрудники на собраниях трудовых коллективов. Специалисты дирекции по охране труда и технической дирекции сообщали о необходимости тщательного осмотра техники, в том числе с помощью смотровой ямы. И вот осенью такая линия была построена.

Как говорят дежурные контролеры, а они трудятся в круглосуточном режиме, то, что было раньше, и сейчас — «это небо и земля». Крытая освещенная эстакада, смотровая яма с безопасным входом и регулируемым освещением, удобное рабочее место и хорошие бытовые условия для дежурного.

Сергей Мезенцев, дежурный контролер (на линии работает подрядчик – ИП Лобанцев), признался: «В январские морозы нам впервые было нехолодно работать!».

Рабочее место находится в теплом вагончике. Оно оснащено компьютером. Можно быстро заполнить транспортные документы и занести информацию в базу данных. Удобная смотровая яма позволяет подробно осмотреть колеса и днище кузова машины по всей длине. Словом, отличные условия, заключает контролер.

Довольны и водители лесовозов – осмотр проводится быстро: за несколько минут и машину проверят, и документы оформят. Благодаря крытой эстакаде важный процесс не затормозится ни на минуту из-за непогоды.

С пуском линии качество осмотра транспортных средств перед выпуском в рейс значительно возросло.

 

«Автоматизация учета лесосырья на складах»

В Лесном филиале ежегодно формируется порядка 60 складов для промежуточного хранения лесной продукции. Благодаря проекту по автоматизации учета лесосырья, на нескольких складах в 2022 году установлены рамки-фотосканы, позволяющие в автоматическом режиме оценивать объемы вывозимой с делянок древесины

Раньше такая информация собиралась вручную: обмеры выполняли контролеры ЛЗУ, данные хранились и передавались на бумажных носителях. С появлением рамок-фотосканов объем леса, а также коэффициент полнодревесности измеряется автоматически, при помощи сканеров, пачка лесной продукции на автомобиле фотографируется. Программное обеспечение сыктывкарской компании «Интерфейс» позволяет обрабатывать данные на компьютере и хранить их на сервере.

Осенью первые электронные рамки были установлены на складах древесины в поселках Удима (ОСП «ЛЗУ «Удимский») и Ирта (ОСП «ЛЗУ «Ленский»), а также на промскладе в поселке Широкий Прилук (на границе с Республикой Коми). В конце года поступил мобильный вариант рамки, который можно перебазировать на любой из складов Лесного филиала. Проект цифровизации учета лесосырья продолжается.

Татьяна ИВАНОВА | Фото автора и Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

Закон
0
149
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Илим
0
286
Встретились, как родные

Ветераны производства вискозной целлюлозы собрались в музее филиала Группы «Илим». Организовала встречу бывших работников первого пускового объекта комбината председатель первичной организации ветеранов ПВЦ Вера Некрасова и была очень рада, что откликнулись многие.

Подробнее
Илим
0
549
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
Илим
0
402
В филиале Группы «Илим» устроили мозговой штурм

Интеллектуально-развлекательная игра «Илим-квиз» в третий раз объединила (проходит ежегодно) самую смелую и эрудированную молодежь города.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама