Выдачу биометрических паспортов приостановили
16:04 2023.02.03 (обновлено: 17:37 2023.02.03)

Выдача россиянам биометрических загранпаспортов временно прекращена, сообщает «Российская газета».

«Со 2 февраля прием заявлений на выпуск заграничных паспортов нового образца с электронным носителем информации временно приостановлен. Если вы уже подали заявление через портал госуслуг, дождитесь ответа от ведомства по заявлению и действуйте согласно инструкции в ответе», – говорится в сообщении на сайте госуслуг.

Если заявление на выпуск загранпаспорта нового образца подано не онлайн, а вживую (в МВД либо МФЦ) заявителю следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление загранпаспорта. При этом с оформлением загранпаспорта старого образца сроком на 5 лет никаких проблем не возникнет.

На предприятии Гознак, выпускающем бланки загранпаспортов, сообщили, что приостановка связана с возросшим спросом.

«В последние месяцы поступал повышенный объем заявок на персонализацию загранпаспортов, тем самым существенно увеличив потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк», – говорится в сообщении компании.

Уточняется, что производитель этих микросхем АО «Микрон» осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу.

В Гознаке сообщили, что рассчитывают на восстановление ритмичности производства и персонализации заграничных паспортов в течение месяца.

«В настоящее время в зависимости от ситуации предлагается следующий порядок получения заграничного паспорта гражданами, ранее подавшими заявления на данную услугу, – объяснила официальный представитель МВД России Ирина Волк. – При наличии поданного заявления для оформления заграничного паспорта с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории России в кратчайшие сроки оформляется заграничный паспорт сроком действия 5 лет при оплате государственной пошлины».

При этом, подчеркнула официальный представитель МВД России, госпошлина за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации «будет возвращена при отказе заявителя от получения государственной услуги». По ее словам, для решения всех вопросов следует обратиться в подразделение по вопросам миграции. Это необходимо сделать даже в том случае, если заявление о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации подано через «Криптобиокабину» в МФЦ.

Фото из архива редакции

 

Последние новости

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Дороги Коряжмы на контроле прокуратуры

Прокуратура Коряжмы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проверила исполнение законодательства по организации дорожного движения и выявила нарушения. Они касаются содержания улично-дорожной сети, в частности на улицах Ломоносова, Матросова и проезда от ТЦ «Пармы» до проспекта Ломоносова.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Ознакомиться с исполнением бюджета за 2023 год может каждый

Коряжемцев приглашают на публичные слушания по бюджету за предыдущий финансовый период. Они состоятся 7 мая с 16 часов в конференц-зале администрации города.

Подробнее
Про паводок, дороги, электросети, должников

С какими заботами дачные товарищества начинают сезон? Этот вопрос мы традиционно задаем председателям СНТ.

Подробнее
Коряжемцев предупредили о временном отключении телерадиосигнала

25 апреля в период времени с 10 до 16 часов в связи с проведением профилактических работ в Коряжме возможны кратковременные отключения программ первого и второго мультиплексов (пакетов телеканалов РТРС-1 и РТРС-2).

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама