За дачу взятки главному архитектору Котласа инженер управляющей компании оштрафован на 2 миллиона
Закон
562
15:34 2023.02.03 (обновлено: 16:43 2023.02.03)

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, 3 февраля вынесен приговор главному инженеру котласских управляющих компаний. Он обвинялся в даче взятки в крупном размере должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и в воспрепятствовании расследования.

Судом было установлено, что осужденный с 2014 по 2019 годы, желая незаконно приобрести право собственности на земельный участок на улице Свердлова в Котласе за 458 643 рублей, без проведения торгов на аукционе по цене равной 15% от его кадастровой стоимости, лично передал начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации города взятку в виде имущественных прав на другой земельный участок по той же улице стоимостью 721 006 рублей.

После возбуждения уголовного дела главный инженер, желая оказать содействие взяткополучателю, организовал демонтаж фундамента жилого дома, являвшегося предметом взятки. Его преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУФСБ России по Архангельской области. Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 2 010 000 рублей. Также у него конфискован земельный участок, являющийся предметом взятки. Приговор суда в законную силу не вступил.

Марина МИНЬКИНА | Фото из открытых источников 

 

Последние новости

Илим
0
225
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Закон
0
146
За сутки жители региона отдали мошенникам 13 миллионов рублей

Как и прежде, злоумышленники для хищения денежных средств сообщают гражданам недостоверную информацию о возбуждении уголовных дел в связи с финансированием террористической деятельности, причастности их родственников к дорожно-транспортным происшествиям, необходимости обезопасить денежные средства, находящиеся в банках.

Подробнее
Закон
0
399
Житель Коряжмы подозревается в краже дорожных знаков

Летом прошлого года в отделение МВД России по Ленскому району обратились представители Дорожного агентства «Архангельскавтодор». Их сотрудниками была обнаружена пропажа 11 дорожных знаков и восьми стоек с участка между 172-м и 158-м километрами автодороги «Заболотье – Сольвычегодск – Яренск».

Подробнее
Закон
0
367
Возместить ущерб придется родителям

Суд удовлетворил исковые требования МУК «Котласский краеведческий музей» к законному представителю несовершеннолетнего правонарушителя, взыскав указанную в иске сумму.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама