Давайте жить дружно
11:04 2023.02.04 (обновлено: 12:23 2023.02.04)

Как часто в социальных сетях можно встретить посты про соседей? Мне они попадаются постоянно, причем не припомню, чтобы видела хоть одну запись с теплыми словами об окружающих. Обычно это сплошные жалобы на то, какие кругом неадекватные люди живут. А на этой неделе прямо эпидемия какая-то в местных пабликах случилась.

Вот анонимный автор выложил фото объявления в подъезде, написанного от руки, в котором жительница дома просит не мыться по ночам, с таким комментарием: «Дамочка, Вы, наверное, не в курсе, что есть люди, которые работают по сменам и приходят домой только в 0:30, отпахав всю смену в цехе. Включите мозги, если, конечно, они у Вас есть. И в следующий раз постучите себе по голове, а не по стояку!».

Другому жалобщику мешает сосед, который в шесть утра жарит рыбу (сало, картошку), от такого запаха никуда не деться. Были и другие посты. Ладно, когда пишут о действительно проблемных соседях, которые пьянствуют, шумят в неположенное время, мусорят. Но уж тут-то просто бытовые моменты – да, не очень приятные, но не нарушающие закон и правила общежития.

В карантинные времена все соцсети были забиты постами о том, какие неадекватные у соседей дети: бегают, топают, кричат. И никто не задумался, что это как раз нормальное поведение для здорового ребенка, запертого на месяц в четырех стенах.

Я помню те времена, когда мы с соседями не просто умели сосуществовать, а в прямом смысле этого слова жили дружно. В любой момент можно было за солью и спичками зайти, просто в гости на чаек заглянуть. В порядке вещей было понянчиться с соседским ребенком или оставить своего под присмотром. Мы даже праздники все вместе отмечали. Помню, на каждый Новый год собирались у нас или у кого-нибудь из соседей, лепили пельмени, «строгали» салаты, делали безе. Это было нормально.

Сейчас, если не все, то многие стали индивидуалистами, собственный комфорт им важнее добрососедских отношений. Даже в общежитиях теперь соседи по секции могут не знать, кто живет за стенкой, проходят мимо, не здороваясь.

И всё это очень грустно. Может, если бы каждый думал не только о себе, но и об окружающих, жизнь вокруг не казалась такой мрачной и сосед, помывшийся ночью или приготовивший завтрак ранним утром, уже не раздражал бы.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ |Фото из соцсетей

 

ЛЮДИ ГОВОРЯТ

Николай Анатольевич:

«Бедные мои соседи – я в 5 часов встаю. Спасибо вам огромное, что сюда не пишете».

Николай Шаланов:

«Как скучно мы живём. Спасибо авторам подобных произведений».

Катерина Иванова:

«Как я вас, автор, понимаю! У нас так вообще такое ощущение, что поселилось семейство Чиполлино. Каждый день лук жарят, окна приходится закрывать даже…».

Наталья Широкова:

«Пора уяснить не здоровым личностям, что в своем доме человек может мыться, разговаривать, слушать телевизор, издавать различные звуки и готовить в любое время дня и ночи любые продукты. Вы, вечно недовольные всем и всеми, уже совсем чокнулись».

Denis Moseev:

«Лишь бы не выше 55 децибел после 23 часов. Ну, либо пусть вызывают и замеряют уровень шума».

Анастасия Горбунова:

«Всем недовольным – езжайте в собственный частный дом».

 

Последние новости

В работе педиатрических участков детской поликлиники произойдут изменения

В детской поликлинике коряжемской горбольницы приступила к работе новый специалист – фельдшер Алёна Терентьева. Медработник окончила Котласский электромеханический техникум по специальности «Лечебное дело».

Подробнее
В Коряжме на три дня задержался «Арктический ветер»

Так называется региональная молодежная патриотическая акция. Трудовые отряды подростков в возрасте от 14 до 18 лет работают в 20 муниципалитетах Архангельской области. Прибыл такой десант и в наш город.

Подробнее
Вода в колодце на станции Низовка не соответствует санитарным нормам и правилам

К таким выводам пришли специалисты аккредитованной лаборатории Котласского муниципального предприятия «Горводоканал», которые 19 марта провели отборы проб грунтовых вод не только на железнодорожной станции, но и на первых дачах СНТ «Строитель» и в микрорайоне Зеленый-1.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории