Две трети предметов, к которым мы прикасаемся, состоят из пластика
16:15 2023.02.16 (обновлено: 16:13 2023.02.16)

Этот материал буквально захватил планету, а к 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыбы. Откуда взялся пластик? Почему стал для нас таким привычным? Каким образом помог победить классовое неравенство и как пластиковые корпорации разводят нас и заставляют испытывать вину за их недоработки?

 

Из истории

«Если я не ошибаюсь, это изобретение в будущем сыграет важную роль», – так писал химик Лео Бакеланд в своем дневнике 11 июля 1907 года. Он только что получил в своей лаборатории первый в мире полностью синтетический пластик, который назвал в свою честь – бакелит (нерастворимый, негорючий и сверхлёгкий пластик).

Новые изобретения в сфере пластмассы инициировали военные. В  сороковых годах Правительство США заставило собраться лучших химиков вместе и поделиться друг с другом технологиями. И они действительно смогли получить целый ряд новых синтетических материалов, в том числе полиэтилен. Военные использовали его, например, для изоляции антенных кабелей радаров. Многие даже считают, что это внесло весомый вклад в исход Второй мировой войны.

 

Пластик – символ прогресса

Вскоре технологии перекочевали в мирную жизнь и началось широкое применение пластика. Он произвёл революцию в медицине: вместо стеклянных бутылок и резиновых трубок, которые сложно стерилизовать, стали использовать разные виды пластмасс, в состав которых можно было добавлять антисептические вещества. Пластыри, бинты, упаковки для лекарств, одноразовые шприцы тоже стали делать из нового материала.

Пластик перевернул индустрию музыки и кинематографии. Если бы не целлулоид, Голливуду, скорее всего, не удалось бы организовать систему проката и распространения фильмов.

Тогда пластик был символом прогресса и многие верили, что за пластиком большое будущее.

 

Гринвошинг – фейковый вклад в экологию

Но для следующего поколения пластик стал синонимом фальши, он захватил мир и озолотил корпорации. Пластиковый мусор начал заполонять свалки, леса и океаны. И тогда стало ясно: это огромная проблема. В том числе для тех самых корпораций.

Ещё в начале пятидесятых годов несколько крупных компаний, среди которых «Кока-кола» и «Филип Моррис», создали экологическую организацию «Сохраним Америку прекрасной». Она нужна была для того, чтобы учить людей заботиться об окружающей среде. Но глобальная задача – убедить потребителей, что это они отвечают за пластик в океанах и на Земле. Пиар-кампания сработала как надо: человек испытывает стыд, но всё равно продолжает покупать напитки в пластиковых бутылках, потому что альтернативы не много.

 

Переработке подлежит не весь пластик

В восьмидесятых годах прошлого столетия  общество производителей пластмассы всё-таки озаботилось переработкой. Но тогда выяснилось: пластичность – свойство, которое делает смешанный пластик таким уникальным, заставляет его разрушаться во время переработки. Максимум он выдерживает один-два цикла. Согласитесь, это сложно назвать полноценной переработкой.

В 1988 году «Американское общество производителей пластмасс» организовало Совет по решению для твердых отходов, который продвигал «Закон о маркировках». И когда он был принят, весь пластик стал выходить со знакомыми нам сегодня отметками (цифры в треугольнике).

Официально эти маркировки нужны были только для обозначения типа пластика. А то, что эта цифра находилась внутри знака переработки, просто совпадение, которое противоречит логике и здравому смыслу.

Из семи типов по факту перерабатывается пластик с маркировками 1, 2 и 5. И то не весь, потому что есть нюансы с толщиной, цветом, загрязнением… В некоторых случаях принимают и перерабатывают пластик с маркировками 4 и 6. Но это не часто. Пластик с маркировкой 3 и 7 не перерабатывается совсем.

 

Нефтяной пластик

Сегодня почти половина добываемой нефти идёт на транспортное топливо, а шесть процентов – на производство пластика. Но после того, как мир глобально задумался об экологии, нефтяные компании, испугавшись падения продаж, придумали антикризисное решение: нужно переключаться с продажи транспортного топлива на дистилляты нефти, ведь их можно продавать почти в три раза дороже. И как раз из них делается пластик. Выходит, что в следующие 30 лет пластика будут производить в три раза больше, чем сегодня, потому что это невероятно выгодно.

Несмотря на то, что загрязнение пластиком достигло просто жутких размеров: он и в воде, и на земле, и в воздухе, он найден во всех организмах пищевых цепей, даже в плаценте человека, – его производство всё равно продолжает расти. Технологии переработки и очистки окружающей среды просто не успевают за техническим прогрессом, потому что они не приносят столько денег.

Что нам с этим делать? Перестать искать виноватых и брать ответственность на себя. В первую очередь уменьшить потребление пластика: стараться покупать еду и напитки в стеклянной, металлической или бумажной упаковке. По возможности выбирать только перерабатываемый пластик. И, конечно, сортировать отходы.

 

Юлия ФИЛАТОВА | Фото из открытых источников 

 

Последние новости

Со 2 мая добраться из Котласа в Москву можно на самолете

Осуществлять пассажирские авиаперевозки между югом Архангельской области и столицей будет авиакомпания «РусЛайн». Это новое для нас направление. Билеты уже появились продаже. И судя, например, по количеству свободных мест на 2 мая, рейс пользуется спросом.

Подробнее
На реках Архангельской области начинается навигация

Постановлением Правительства Архангельской области установлены сроки открытия навигации для маломерных судов на водных объектах. Раньше всего она откроется в Устьянском и Шенкурском округах, а также Вельском районе, это произойдет уже 25 апреля.

Подробнее
25 апреля на период проведения ремонтных работ отключат тепло и горячую воду

25 апреля с 9 до 17 часов в связи с выполнением плановых работ МУП «ПУ ЖКХ» по замене запорной арматуры в подвальном помещении многоквартирного дома №9Б по проспекту им. М.В. Ломоносова, будут ограничены по отоплению и горячему водоснабжению некоторые многоквартирные дома и объекты социальной сферы.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама