В 2022 году в России удалось снизить выбросы в атмосферу на 11 процентов
13:25 2023.02.17 (обновлено: 13:02 2023.02.17)

Все ключевые общественно-значимые показатели национального проекта «Экология» в 2022 году выполнены, удалось снизить выбросы в атмосферу на 11 процентов. Сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виктории Абрамченко.

«На реализацию проекта в 2022 году из федерального бюджета направлено почти 136 млрд рублей, которые полностью вложены в комплекс экологических мероприятий – исполнение проекта составило 99,7 процента», – цитирует Абрамченко пресс-служба.

По итогам 2022 года удалось снизить выбросы в атмосферу на 11 процентов. Идет газификация тысячи домов, на городские маршруты вышли более 500 единиц экологичного транспорта. С сентября 2023-го еще в 29 городах начнется эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Как сообщила вице-премьер, по созданию инфраструктуры для обращения с опасными отходами (I-II классов опасности), строится семь современных производственно-технических комплексов, два из которых планируется запустить в 2023 году.

Особое внимание уделяется лесным богатствам. За время реализации федерального проекта «Сохранение лесов» мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади 4,88 миллионов га. В рамках нацпроекта создаются новые национальные парки, расширяются территории природных заповедников. Под особую защиту взяты редкие виды животных, в том числе дальневосточный леопард и белый медведь.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото архива редакции

 

Последние новости

Со 2 мая добраться из Котласа в Москву можно на самолете

Осуществлять пассажирские авиаперевозки между югом Архангельской области и столицей будет авиакомпания «РусЛайн». Это новое для нас направление. Билеты уже появились продаже. И судя, например, по количеству свободных мест на 2 мая, рейс пользуется спросом.

Подробнее
На реках Архангельской области начинается навигация

Постановлением Правительства Архангельской области установлены сроки открытия навигации для маломерных судов на водных объектах. Раньше всего она откроется в Устьянском и Шенкурском округах, а также Вельском районе, это произойдет уже 25 апреля.

Подробнее
25 апреля на период проведения ремонтных работ отключат тепло и горячую воду

25 апреля с 9 до 17 часов в связи с выполнением плановых работ МУП «ПУ ЖКХ» по замене запорной арматуры в подвальном помещении многоквартирного дома №9Б по проспекту им. М.В. Ломоносова, будут ограничены по отоплению и горячему водоснабжению некоторые многоквартирные дома и объекты социальной сферы.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее
Коряжма поддержала международный эковолонтерский турнир

21 апреля коряжемцы стали участниками Евразийского Кубка Чистоты. 14 команд, а это более 60 жителей, вышли на уборку общественной территории на набережной, возле дома 43а по проспекту Ленина. В общей сложности горожане собрали на этом участке свыше 400 кг мусора, около половины отходов отправят на вторичную переработку.

Подробнее
Завершается монтаж сэндвич-панелей административно-бытового корпуса

Об этом стало известно на совещании по вопросу строительства мусоросортировочного комплекса на территории коряжемского полигона.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама