Забота о здоровье должна войти в привычку
12:15 2023.03.06 (обновлено: 22:48 2023.03.05)

Как известно, здоровье не купишь. Но проверить жизненно важные показатели своего организма, выявить опасные заболевания на ранних стадиях или возможные риски можно за один день и, что приятно, – без очередей. Такую возможность предоставляет диспансеризация взрослого населения (ДВН). Пройти ее бесплатно можно по полису ОМС.

Диспансеризация проходит в два этапа и зависит от возраста: любой желающий от 18 до 39 лет может проверить свое здоровье каждые три года, а с 40 лет – ежегодно. В объем обследований входят клинические анализы крови, электрокардиограмма, флюорография, маммография, также можно сдать анализы на выявление часто встречающихся онкологических заболеваний.

Первый шаг – кабинет профилактики в городской поликлинике. Перед приемом пациент заполняет специальную анкету, вопросы которой помогают определить факторы риска, наличие или отсутствие хронических заболеваний. Далее – набор обязательных обследований согласно возрасту и полу. Все необходимые процедуры пациент проходит за один день. По итогам осмотра – консультация терапевта.

Коряжемцу Владимиру Абабкову напоминание о ДВН пришло в сообщении на телефон. Получив приглашение, решил не откладывать осмотр.

«Для удобства посетителей созданы все условия: обследование бесплатное, очередей нет. Сейчас вот проверюсь и буду знать, что здоров», – говорит Владимир Николаевич.

Врач общей практики Коряжемской городской больницы Олег Туркин объясняет: диспансеризация помогает выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания и вовремя начать их лечение. Но жители города не спешат в поликлинику.

«На прием приходят в основном люди пенсионного возраста. Молодежи, особенно работающей, почти нет. Между тем благодаря современным подходам в рамках диспансеризации мы можем выявить причины, негативно влияющие на здоровье человека. Сегодня это неинфекционные хронические заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистые и онкологические. Также в последнее время у многих стал выявляться сахарный диабет второй степени», – говорит Олег Туркин.

Кроме того, для пациентов, переболевших ковид-19, назначается углубленная диспансеризация. К общим обследованиям добавляется измерение сатурации (показатель насыщения крови кислородом), а для перенесших болезнь в тяжелой форме – анализ крови на концентрацию D-димера.

Специально для очень занятых коряжемцев напоминаем: для прохождения диспансеризации работающие граждане имеют право на один оплачиваемый день, а работающие граждане пенсионного и предпенсионного возраста – на два дня.

Узнать, какие обследования проводятся, можно на официальном сайте страховой организации «СОГАЗ-Мед». В разделе «Профилактика и здоровье» необходимо выбрать свой возраст, пол, после чего можно увидеть весь список обследований.

По информации Коряжемской горбольницы, в этом году в списках  на прохождение диспансеризации – 29 тысяч жителей. Для удобства горожан обследования организуются и в субботу. Записаться можно на сайте «Здрав 29», через инфоматы или регистратуру по номеру 8 (81850) 5-66-46

Юлия ГОЛОВАЧЕВА | Фото Александра КОНИНА

 

Последние новости

Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее
Учеников второй школы признали компьютерными гениями

Создать компьютерную игру мечтает каждый, но не всем такое под силу. Коряжемские школьники доказали – в Архангельской области они лучшие. В областном турнире по программированию старшеклассники образовательного учреждения №2 заняли первое место.

Подробнее
В ДТП под Коряжмой погиб 59-летний мужчина

Смертельное ДТП произошло сегодня утром возле коряжемских дач «Колос». На трассе столкнулись два встречных автомобиля – легковушка ВАЗ-2106 и кроссовер Toyota RAV4.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама