Своё сердце она отдаёт детям
13:14 2023.03.13 (обновлено: 01:05 2023.03.13)

Елена Матвеева – серебряный призер регионального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Она разрешает детям брать в руки спички, выращивает плесень и рисует восьмилапых пауков. Педагог дополнительного образования Дома детского творчества, руководитель исследовательского клуба «Хочу всё знать» покорила членов жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» своей уникальной методикой обучения.

22 года Елена Матвеева работала в филиале САФУ специалистом по учебно-методической работе. Но когда в декабре 2019-го филиал закрылся, попробовала сменить сферу деятельности: стала администратором в косметической компании. Через два месяца поняла, что душа требует чего-то иного. В Доме детского творчества начался новый этап ее жизни.

«Образование – это свое, родное, и никуда от этого не деться, – улыбается Елена. – Раньше я работала со студентами, сейчас – с малышами. Считаю, что всё в жизни не зря. От детей я получаю столько эмоций! Они непосредственны, открыты, на веру принимают всё, о чем ты им рассказываешь. Горящие глаза, искренняя заинтересованность – ради этого хочется работать, отдавать себя полностью профессии».

Елена Матвеева преподает в ДДТ два с половиной года. Именно столько времени и клубу «Хочу всё знать», который она организовала. Педагог помогает малышам познать окружающий мир. А заодно повышает свое мастерство. Второе место в региональном этапе конкурса «Сердце отдаю детям» оказалось для нее сюрпризом.

«Честно сказать, я не ожидала, – признается она. – У меня нет большого опыта работы, как у других конкурсантов. Мы две недели проходили разные этапы. И это довольно сложно, ведь я не публичный человек. Нужно было не просто показать мастер-класс, а представить свои наработки, педагогические техники, которые использую».

Программа занятий в клубе «Хочу всё знать» имеет естественно-научную направленность: дети получают начальные знания по физике, химии, биологии, географии, экологии и астрономии. И тут самое главное – научить младших школьников сравнивать, обобщать, анализировать и экспериментировать. Причем разумно.

«Сейчас так много всего интересного, даже в Интернете. Например, в Тиктоке. Так и хочется попробовать! – шутит Елена. – Родителям говорю: приводите малышей в наш клуб, и они научатся понимать, почему не нужно шарики из гидрогеля спускать в канализационные трубы. И они никогда не будут говорить, что по нашим лесам бегают страусы. А как детям нравится проводить разные опыты и эксперименты!».

По словам Елены, в проведении экспериментов используется современное оборудование: электронный микроскоп с возможностью делать фотоснимки микропрепаратов, лупа со сменными линзами и подсветкой, химическая посуда, весы и наборы химических реактивов, портативные приборы – люксметр, шумомер, термогигрометр, измеритель электромагнитного фона, измеритель радиации…

«Дети теперь ищут видеоролики научного направления и присылают их мне! А значит, мне удалось их увлечь», – говорит Елена.

Сейчас у нее уже около сотни учеников, учащихся первых-четвертых классов. И каждого из них она знает по имени. За время работы исследовательского клуба ее воспитанники участвовали в учебно-исследовательской конференции «Я открываю мир», областном конкурсе юных исследователей окружающей среды, межмуниципальной ярмарке научно-технических и инновационных проектов Архангельской области, Международной игре по окружающему миру «Светлячок» и многих других. Во всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ на протяжении двух лет коряжемцы завоевывают первое место. Аналогичный успех – во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева.

«У меня сейчас даже почти нет свободного времени, всё время совершенствую программу, – признается Елена. – Если детям что-то очень интересно – расширяю тему, если нет – сокращаю. Мне и самой это очень интересно!».

И все же она находит время для себя: занимается  йогой, обычные вещи при помощи техники декупажа превращает в уникальные, на даче выращивает овощи. А еще ежедневно общается с дочерью – студенткой Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета.

«Сейчас моя жизнь даже интереснее, чем раньше, – говорит Елена. – Дети принимают меня не как педагога, а как старшего друга: доверяют свои секреты, делятся радостью, ищут во мне поддержку! А как же иначе? Это же – мои дети!».

 

Светлана АНТРОПОВА | Фото Никиты НАГИЛЕВА

 

 

Последние новости

Закон
0
139
За нецелевое расходование бюджетных средств – штраф

Органами прокуратуры приняты меры реагирования по факту нецелевого использования муниципальным учреждением бюджетных средств.

Подробнее
Живодер из Коряжмы порезал собаку

Очередной случай живодерства произошел в Коряжме. На Набережной, 50 прохожие обнаружили окровавленного пса, которого, по всей видимости, ударили ножом в живот. К счастью, собаку удалось спасти, а вот общественность требует найти и наказать живодера.

Подробнее
«Чистые игры» перенесли на 27 апреля

Из-за дождливого циклона, накрывшего в эти дни юг области, организаторы приняли решение перенести дату «Чистых игр». Ранее она была намечена на среду, 24 апреля. Оценив свежие данные мониторинга гидрометцентра, мероприятие перенесли на субботу, 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Рособрнадзор озвучил дату пересдачи ЕГЭ

Еще в феврале, во время послания Федеральному собранию Владимир Путин сказал, что механизм ЕГЭ должен совершенствоваться, и поручил изменить правила, чтобы школьники могли пойти на пересдачу сразу же, а не ждать целый год.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама