В России начнут ставить «подчищающие» прививки от кори
13:25 2023.03.15 (обновлено: 15:22 2023.03.15)

В России сохраняется напряженная ситуация по заболеваемости корью. Как сообщает «Российская газета», за прошлую неделю только в Новосибирске зафиксировано более ста случаев. Заболевшие есть в Московской, Ленинградской, Самарской областях, Краснодарском и Алтайском краях, Башкортостане и других регионах.

Напомним, в конце января диагноз корь был подтвержден и у двухлетнего пациента коряжемской больницы, Ребенок был госпитализирован из Яренска, куда до этого приехал с родителями из Таджикистана.

Кстати, большинство случаев кори в России именно завозные. Наиболее неблагоприятными с этой точки зрения называют Таджикистан, Узбекистан и Украину, где остро стоит проблема вакцинации от данной инфекции.

Корь коварное заболевание, начинается как обычная простуда, специфические высыпания появляются позднее. Инкубационный период длиться до 21 дня, и все это время человек заражает окружающих.

Особенно опасна корь для детей до пяти лет и взрослых после 20 лет (когда уровень антител к кори значительно снижается).  Среди частых осложнений болезни: слепота, энцефалит, отит, пневмония.

Дети в нашей стране более защищены от заражения, поскольку прививка от кори входит в национальный календарь, вакцинация проводиться в год и в шесть лет. Со взрослыми сложнее: если они не являются работниками определенных профессии (где возможен контакт с заболевшими), вакцинация не является обязательной. При этом уровень антител, приобретенных в детстве, сильно снижается. Не стоит забывать и о том, что в стране становится все больше «антипрививочников», которые против любой иммунизации.

В связи с подъемом заболеваемости Роспотребнадзор объявил об иммунизации населения против кори с 3 апреля. Это так называемые «подчищающие» прививки, делать их будут в течение года. В первую очередь прививать планируется мигрантов, также будут проверять наличие вакцинации у призывников, и убеждать родителей сделать прививки, если ребенок не был вакцинирован.

Впрочем, проверить уровень антител и принять решение о том, нужно ли ему поставить прививку, может любой взрослый. Еще в феврале коряжемская больница закупила реактивы для определения уровня антител к кори. Также в достаточном количестве есть и вакцина.

Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ | Фото из открытых источников  

 

 

Последние новости

В Поморье проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Розыск»

За сутки 24 апреля сотрудниками УМВД России по Архангельской области установлено местонахождение 10 граждан, большинство из которых были объявлены в розыск следственными органами и судами.

Подробнее
Коряжемские школьники сыграли в «Зарницу»

С 23 по 25 апреля на базе зонального центра «Патриот» состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Участниками стали школьники шести образовательных учреждений Коряжмы в возрасте от 11 до 13 лет.

Подробнее
Закон
0
166
Дорогие автомобили алководителей станут собственностью государства

Два жителя Коряжмы совершили преступление на территории Вилегодского района – повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы избежать конфискации дорогостоящих автомобилей, которыми они управляли, мужчины придумали хитрую схему – фиктивную куплю-продажу по заниженной цене.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В прямом эфире – министр здравоохранения Поморья

В четверг, 25 апреля, министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский выйдет в прямой эфир, чтобы ответить на вопросы жителей Архангельской области.

Подробнее
Клеща «поймали» 10 коряжемцев

По данным Коряжемской городской больницы на 23 апреля, за медицинской помощью после присасывания клеща обратились 10 человек, один из них – ребенок.

Подробнее
Прививка – действенный способ от клещевого энцефалита и боррелиоза

В Коряжме на 10 утра 19 апреля не зарегистрировано ни одного случая присасывания клеща. По крайней мере, никто не обращался за медицинской помощью в больницу. В то время как в котласскую ЦГБ было шесть обращений.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама