Коряжемец Вячеслав Гомзяков погиб в ходе СВО на Украине
11:30 2023.03.20 (обновлено: 11:31 2023.03.20)

Об этом редакции kor24 сообщили его родные. Он служил по контракту в ДНР. Погиб, выполняя воинский долг, 2 марта 2023 года. Прощание с Гомзяковым Вячеславом Евгеньевичем состоится в МКЦ «Родина» 21 марта в 11:00.

Вячеслав Гомзяков родился в Коряжме 17 июля 1990 года. Учился в пятой школе. После окончания поступил в ПУ-33 на автомеханика. Срочную службу проходил в морской пехоте в воинской части города Североморск Мурманской области. После армии работал водителем в УФСИН, водителем-дальнобойщиком и по вывозке леса у частного предпринимателя.

Как рассказала его жена Анастасия, еще до объявления президентом России о частичной мобилизации в стране, решил подписать контракт на службу в армии.

«О решении уйти на контрактную службу он мне сказал так: «Мобилизация все равно будет. Меня, морского пехотинца, призовут в первую очередь. Лучше я сейчас подпишу контракт, буду знать, в какой части предстоит служить. Тем более, мои сослуживцы – уже участники СВО на Украине. Будем плечо к плечу, спина к спине». Из-за болезни Слава подписал контракт только 14 октября 2022 года. Поэтому ушел в армию вместе с мобилизованными ребятами из Коряжмы».

Вячеслав Гомзяков в СВО служил механиком-водителем. Был ранен, но после госпиталя вновь был отправлен на передовую в ДНР. Вот что написал его сослуживец с позывным «Кот», 21-летний парнишка, который попал на Украину по мобилизации:

«У Вячеслава был позывной «Гомза». Он верный друг и боевой товарищ. За время специальной военной операции мы сблизились и стали настоящей боевой семьей, где Вячеслав заменил мне отца. Он всегда оберегал меня от опасностей, всегда стоял горой за меня. Он добрый, веселый, умел поднять настроение. Хорошо разбирался в военной технике, давал дельные советы по ремонту, исходя из опыта на гражданке. 2 марта, в роковой день, он отказался быть водителем и решил идти на штурм вместе с пехотой. В результате был смертельно ранен. Считаю, что Вячеслав проявил истинное мужество и отвагу, пал смертью храброго воина».

Официально дата гибели Вячеслава 7 марта, так как именно в этот день в медучреждении было выдано свидетельство о смерти.

Жена Анастасия рассказывает, что, действительно, Вячеслав всегда спешил на помощь: «Он настоящий друг. Для него очень важна была взаимовыручка. Он всем помогал».

У него осталось двое детей: 11-летний сын и 2-летняя дочка: «Я была за ним, как за стеной. С ним было спокойно и надежно. С ним я не знала никаких забот и хлопот. С сыном был в меру строг, воспитывал в нем мужчину. О дочке всегда мечтал. Когда она родилась, Слава проявил к ней всю свою нежность и ласку».

После того, как в соцсетях прошла информация о гибели Вячеслава, его преподаватель из ПУ-33 написал стихотворение в память о выпускнике. Вот несколько строчек:

«Слава, знай: тебя мы будем помнить.
Сколько б лет не минуло и зим.
Слава вечная тебе, России воин!
В сердце нашем ты непобедим».

Коряжма простится с Вячеславом Гомзяковым 21 марта. Отпевание воина начнется в 11 часов в МКЦ «Родина». Прощание пройдет с воинскими почестями.

Марина МИНЬКИНА | Фото из архива семьи Гомзяковых

 

 

Последние новости

Илим
0
168
Искусственный интеллект – на службу бумажному производству

Аспиранты из Санкт-Петербурга приехали в коряжемский филиал Группы «Илим» собирать материал для диссертаций.

Подробнее
В Коряжме началась подготовка к Дню Победы

В администрации города прошло совещание по грядущим мероприятиям, а на набережной возле Обелиска Славы навели порядок. Уборкой мусора занимались волонтеры города в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Подробнее
В регионе пройдет инвентаризация садоводческих товариществ

Данная работа проводится на территории Архангельской области в рамках поручения Президента России Владимира Путина о расширении программы социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Балакшин Павел Николаевич

15 апреля 2024 года на 88 году жизни после продолжительной болезни скончался Почетный работник Котласского ЦБК, экс-губернатор Архангельской области Павел Николаевич Балакшин.

Подробнее
В зоне проведения СВО погиб Илья Пепеляев

Как сообщает газета «Маяк», Илья Николаевич Пепеляев родился 11 марта 2000 года в деревне Белопашино Ленского района. Окончил Сойгинскую школу, далее отучился в Коряжемском индустриальном техникуме. Позже был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Служил в морской авиации Балтийского флота. После армии работал в Коряжме в ООО «ТЕХКОМ».

Подробнее
В Архангельске простились с бойцом СОБРа, погибшим при задержании вооруженного преступника

9 апреля в региональном центре «Патриот» состоялась церемония прощания с офицером специального отряда быстрого реагирования «Архангел» Управления Росгвардии по Архангельской области майором полиции Артёмом Краевым.

Подробнее
Коряжма 24 в Telegram

Узнавай новости первым!

Реклама